Рабочий "Русала" ударил по лицу подозреваемого в изнасиловании дочери, после чего его попросили с работы. Подозреваемый работает на том же заводе в Бокситогорском районе Ленобласти. Официально компания на связь не выходит.

Как стало известно 47news, 29 мая служба безопасности завода "Русал" в Бокситогорске потребовала от 64-летнего рабочего Владимира до 31 мая написать заявление на увольнение по собственному желанию. В ином случае, ему пригрозили увольнением по статье, рассказал он 47news. Формальной причиной стало то, что он ударил кулаком в нос своего коллегу, который подозревается в изнасиловании 29-летней дочери Владимира.

Как сообщал Следственный комитет Ленобласти в рамках уголовного дела, возбуждённого по статье 131 УК РФ "Изнасилование", в Бокситогорске был задержан 31-летний местный житель. По информации 47news, его зовут Алексей, он работает центрифуговщиком на заводе "Русал". По данным СК, мужчина задержан по 91 статье УПК.

По предварительным данным, вечером 26 мая компания примерно из 10 человек отмечала на природе рядом с недостроенным физкультурным комплексом "Газпрома" в Бокситогорске день рождения 34-летней петербурженки. Около полуночи компания почти в полном составе переместилась в кафе. После этого гости стали расходиться. В квартиру на улице Спортивной, где живет дочь Владимира, пошли ночевать её брат, именинница и ныне подозреваемый. Все проснулись от того, что хозяйка плакала.

"Этот сбежал. А дочь пошла писать заявление в полицию. Я ему написал смс: "Лучше увольняйся", но он в понедельник пришёл, как ни в чём не бывало. Я ему врезал. А он ещё и заявление на меня в полицию написал. Потом его задержали. Он вроде уволен уже, а мне сказали решать: либо по-хорошему ухожу, либо - по статье. Мол, бумага из Москвы пришла - уволить обоих", - рассказал 47news Владимир, добавив, что работает на заводе уже 18 лет.

Директор департамента общественных связей компании "Русал" Ольга Санарова неоднократные звонки 47news на мобильный проигнорировала. На рабочем месте её тоже застать не удалось, как и пресс-секретаря Елену Моренко. Пресс-секретарь завода в Бокситогорске Анна Копрова также на звонки не ответила. Директор по персоналу "Русал Бокситогорск" Ольга Пешкова сообщила, что она в отпуске.