Следственный комитет по Ленинградской области возбудил уголовное дело по факту гибели ребенка при пожаре дома в Волховском районе, сообщили в пресс-службе ведомства.

По данным следствия, уголовное дело по части 1 статьи 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности) было возбуждено "в целях проверки следственным путем всех обстоятельства возникновения пожара жилого дома, в котором находились малолетние дети".

Известно, что утром 26 мая многодетная семья из Всеволожского района Ленинградской области приехала в дачный дом в Новой Ладоге. Во второй половине дня в доме начался пожар. Отцу удалось вынести из дома двух детей, четверо других детей в момент возгорания гуляли на улице. Когда вся семья собралась на улице, они обнаружили отсутствие еще одного ребенка, которого отец семейства не смог найти в горящем доме.

Как ранее сообщал 47news, тело восьмилетнего мальчика было обнаружено после тушения огня рядом с диваном, который дети использовали в качестве укромного места.

В настоящее время следователем проводятся необходимые следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего, назначены необходимые судебные экспертизы в целях установления точных причин смерти, а также причин и обстоятельств, способствовавших происшествию.