На территории порта "Бронка", в прошлом принадлежавшего арестованному за контрабанду алкоголя миллиардеру Дмитрию Михальченко, задержаны контейнеры с аперитивом Aperol.

Как стало известно 47news, два контейнера были задержаны в минувшую субботу, 26 мая, сотрудниками Балтийской таможни и оперативниками УМВД на Транспорте по Северо-Западному федеральному округу. Согласно таможенной декларации, в них должны были находиться пластиковые бочки с карамельным колером - пищевым красителем. Но при досмотре контейнеров, который прошел на следующий день, в них обнаружили 19 тысяч бутылок итальянского аперитива Aperol.

Собеседники 47news в Северо-Западном таможенном управлении (СЗТУ) отметили, что фирма-декларант — АО "Эко Ресурс" - крупное предприятие, занимающееся оптовой торговлей промышленными химикатами. Она относилась к низкой категории риска, что означает фактический досмотр проводится не более 1% поступающих контейнеров. Фактически, товар шел по "зеленому коридору" без досмотра.

Согласно данным СПАРК-Интерфакс, АО "Экоресурс" с уставным капиталом 10 тысяч рублей было зарегистрировано в 2006 году. Фирма опосредованно принадлежит семье своего 59-летнего директора Сергея Деменока. В 2016 году ее оборот превысил 757 миллионов рублей, а чистая прибыль по итогам года достигла почти 119 миллионов рублей.

Напомним, порт "Бронка" был стратегическим проектом Дмитрия Михальченко. По иронии судьбы, миллиардер  был арестован в 2016 году именно за контрабанду алкоголя. Правда, контейнер с элитным спиртным, по версии следствия предназначавшихся для ресторанов Михальченко, был задержан в порту "Усть-Луга". В настоящее время экс-миллиардер находится в московском изоляторе Лефортово, а его бизнес-империя почти полностью отошла к бывшим деловым партнерам.