В ответ на запрос 47news петербургский комитет имущественных отношений (КИО) сообщил, что прикрыл "резиновый" офис в собственном помещении.

Как 25 мая сообщили 47news в петербургском КИО, комитетом в адрес межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы (ФНС) № 15 по Санкт-Петербургу направлено обращение о прекращении использования помещения по адресу 1-я линия В.О., дом 3В, 1Н в качестве юридических адресов места нахождения каких-либо компаний.

Накануне мы рассказывали, что 70-метровое помещение было арендовано у КИО компанией "Юрэксперт", которая стала заключать договоры субаренды, необходимые юрлицам для регистрации или перерегистрации. Так, на 70 квадратах сейчас "прописано" более 50 действующих юрлиц, ещё порядка 30 компаний уже успели сменить этот адрес, а 62 фирмы — закрылись. Еще в одном помещении КИО, находящемся в субаренде у "Юрэксперта", зарегистрировано почти 50 компаний. Мы также рассказывали, что, когда зарегистрированная в одном из этих двух помещений компания "Оникс" начала процедуру ликвидации, то ИФНС установила адрес регистрации фирмы как недостоверный. Это обстоятельство является поводом не только для наложения штрафа, но и для отказа в процедуре ликвидации. Над ответом на обращение "Оникса" КИО думал почти полтора месяца.

В КИО сообщили, что условиями договора аренды помещения, заключенного между комитетом и ООО "Юрэксперт", установлено обязательство арендатора по получению письменного согласия собственника на передачу помещения или его части в субаренду.

"Обращений со стороны ООО "Юрэксперт" о согласовании заключения договоров субаренды в отношении помещения в Комитет не поступало. При этом необходимость выдачи комитетом письменного разрешения об использовании арендатором адреса арендуемого им объекта как юрадреса организации не предусмотрена. Согласно разъяснениям пленума Высшего Арбитражного суда РФ наличие заявления собственника недвижимости о запрете на регистрацию юрлиц по адресу данного объекта является основанием для отказа в регистрации юридического лица. Комитетом в адрес межрайонной ИФНС № 15 направлено обращение о прекращении использования помещения в качестве юридических адресов места нахождения каких-либо компаний", - расказали в КИО.

Там также добавили, что дополнительно в адрес комитета по контролю за имуществом Санкт-Петербурга направлен запрос о проведении проверки помещения с целью принятия дальнейших решений о его использовании. И отметили — 23 мая в ЕГРЮЛ все же внесена запись о прекращении деятельности ООО "Оникс" в связи с ликвидацией.