В Ленинградской области к 2021 году обещают производить столько сыра, чтобы его хватило на всех жителей региона. Не исключено, что в  областном ассортименте будет сыр "Новичок", который 25 мая на Петербургском экономическом форуме продегустировала вице-премьер Татьяна Голикова.

Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства Ленобласти, на ПМЭФ-2018 была представлена концепция  создания сырного кластера.

Она предполагает "добавить" к шести  уже действующим  в регионе сыроварным заводам пять новых производств во Всеволожском, Гатчинском, Приозерском, Волосовском и Лужском районах. Предприятия будут перерабатывать ежегодно 108 тыс. тонн молока (18,5% от общего объема, произведенного сельхозорганизациями региона).

При выходе на проектную мощность к 2021 году производительность пяти заводов составит 10,8 тыс. тонн продукции в год.  При рекомендованной норме потребления сыров 7 кг на человека, новые производства позволят полностью обеспечить жителей Ленинградской области  сыром.

С учетом завершения инвестиционных проектов по расширению производств, которые сейчас реализуют ЗАО "Микельанджело", племенной завод "Приневское", ООО "Лосево", ЗАО "ПХ Красноозерный "Приозерский молочный завод"", ООО "Первый БАЗИС", Ленинградская область  станет экспортером сыра в другие  регионы.

Возможно, но не обязательно, к этому времени областные сыровары освоят производство сыра "Новичок", которым 25 мая на ПМЭФ угостил вице-премьера Татьяну Голикову подмосковный сыровар Олег Сирота.