Профилактические испытания тепловых сетей в городе Кировск привели к отключению горячей воды в здании администрации района и нескольких жилых домах.

Как рассказали 47news в администрации Кировского района, 14 мая представителями ООО "Дубровская ТЭЦ" - производителя и поставщика электрической и тепловой энергии в Кировске - были проведены испытания тепловых сетей. На время профилактики была отключена горячая вода, а возобновление ее подачи обернулось масштабными прорывами на городских теплотрассах. Жители города жалуются на отсутствие горячей воды, а также на медлительность проведения ремонтно-восстановительных работ.

По словам главы администрации Кировского района Андрея Витько, один из прорывов выявлен на пересечении Новой улицы и улицы Энергетиков. Из-за него без горячей воды остались две многоэтажки на улице Новой, а также само здание кировской администрации. Витько признался 47news, что не чувствует дискомфорта из-за отсутствия в администрации горячей вода, а дома у него уже восемь лет как установлен накопительный водогрей.

Представитель ООО "Дубровская ТЭЦ" Артём Школьников сообщил 47news, что дефект на улице Новой устранён. Идёт завершающий этап работ. Осталось уложить две машины асфальта.

Исполняющая обязанности главы администрации Кировска Ольга Кротова рассказала 47news, что "Дубровская ТЭЦ" планирует полностью устранить дефекты на теплосетях к 15 июня. Этот срок администрацию не устраивает, хотя бы потому, что 12 июня город будет праздновать свой 87-ой день рождения.

В ООО "Дубровская ТЭЦ" проведение гидравлических испытаний называют стандартной процедурой, которая позволяет определить места изношенности сетей. Дефектов действительно было выявлено много. Они устраняются в порядке очереди -  от более серьезных к менее серьезным. При этом в компании отмечают, что есть случаи, когда бюджетные организации препятствуют проведению ремонтных работ.

В районной и городской администрациях, а также в ООО "Дубровская ТЭЦ" 47news сообщили, что в школах и детских садах Кировска горячая вода есть.