В Выборге временно возвращается газ на котельные, в дома местных жителей - горячая вода. Блага цивилизации, по данным 47news,  предназначены для школьниц, готовящихся к последним звонкам.

ООО "Газпром Межрегионгаз СПб"  на три дня возвращает газ в котельные Выборга. Об этом компания утром 25 мая сообщила в администрацию Выборгского района, комитет по ТЭК Ленинградской области и "Выборгтеплоэнерго".

В документе, опубликованном на сайте администрации, говорится, что газ будет подан на котельные на Большой Каменной улице, улице Куйбышева и в Складском проезде. Вода будет подаваться с 25 по 28 мая.

31lNJlzKi_k.jpg администрация Выборгского района

"Газпром настаивает на сокращении сроков возврата задолженности. График, согласованный вчера, 24 мая, не утвержден руководством ООО "Газпром Межрегионгаз СПб". Переговоры продолжаются", - рассказали в администрации.

Как сообщили 47news в компании "Газпром межрегионгаз Санкт-Петербург" 25 мая,  решение подать топливо было продиктовано подготовкой к последним звонкам в школах.  В понедельник, если ситуация с погашением задолженности не изменится, подачу ресурса снова ограничат.

"Администрация Выборга не предпринимает попыток к погашению долга, а также настаивает на таком графике погашения, по которому в отопительный сезон город войдет с долгами", - отметили в компании.

Напомним, что в три часа дня 23 мая компания "Газпром межрегионгаз Санкт-Петербург" перекрыла подачу газа на три из четырёх котельных Выборга, которые работают на этом топливе. Оставшаяся котельная питает роддом. Без горячей воды, по примерным подсчётам администрации, осталось около 60 тысяч человек из 80-тысячного населения города. 

По данным "Газпром межрегионгаза", на 22 мая долг перед компанией за поставленный ресурс составил 183,5 млн рублей. 171,5 млн должно АО "Выборгтеплоэнерго" и 12 млн управляющая компания-монополист "УК по ЖКХ".  Глава администрации Выборгского района Геннадий Орлов тогда  сообщил, что, по его данным, долг  составляет 196 млн.

.