Экономическая власть Ленобласти стала больше улыбаться и сразу попала в рейтинг успешных.
 
Как передает корреспондент 47news, во время ПМЭФ-2018 был представлен рейтинг регионов "Агентства стратегических инициатив". Это чуть ли не самый важный рейтинг, на который ориентируются крупные бизнесмены и власть.
 
29ca4dd5-bf1d-4b7d-98b1-370f0e733225.jpg 47news
 
По сравнению с 2017 годом Ленобласть поднялась сразу на восемь позиций, с 20-й на 12-ю. Вице-губернатор по экономике Дмитрий Ялов не скрывал своей радости по этому поводу. 
 
Успех он объяснил тем, что он лично и его подчинённые начали разговаривать с предпринимателями. Год они посвятили поездкам по районам и разговорам о проблемах, которые есть у бизнеса.
 
"Буквально мы нашли всех бизнесменов, даже тех, кто спрятался под корягой. Начинал разговоры с вопросов о проблемах, а уже потом об успехах. Рассказывал, какие есть новые механизмы и технологии для более удобной работы", - объяснил он 47news.
 
- Может, вы просто стали улыбаться и в этом ключ? - спросил журналист.
- Может быть, - ответил Ялов.
 
По его словам, ранее более низкие места были обусловлены в том числе тем, что опрашиваемые экспертами предприниматели даже толком не знали, какие усилия прилагает правительство для улучшения их дел.
 
В частности, среди улучшения методов работы он назвал появление многофункциональных центров для бизнеса, ускорение регистрации документов и объектов недвижимости, возможность электронной регистрации для объектов теплоэнергетики, снижение сроков присоединения к сетям.
 
Кстати, на круглом столе, где представляли рейтинг, президент российского союза промышленников и предпринимателей, Александр Шохин сказал: "В последнее время адресом предпринимателей стал следственный комитет. Такое ощущение, что правоохранители воспринимают априори бизнес в качестве организованной группировки".