Петербуржца, подозреваемого в разбойных нападениях на пожилых хозяек частных домов в Гатчинском районе Ленобласти, задержали сотрудники полиции. Два преступления были совершены на одной улице в течение получаса.

Напомним, оба нападения были совершены 18 мая в поселке Новинка Гатчинского района Ленинградской области. Злоумышленник около 11 часов позвонил в дом на улице Ракитинской, а когда дверь открыла 85-летняя хозяйка, под угрозой ножа заставил её отдать деньги и ювелирные украшения. Буквально через полчаса история повторилась в другом доме на той же улице: визитер вторгся в дом к 84-летней пенсионерке и, угрожая ножом, забрал деньги и пару мобильных телефонов. По данным полиции, в первом случае сумма похищенного составила 33 тысячи рублей, во втором – 150 рублей.

Были возбуждены уголовные дела по ст.162 УК - "разбой". Подозреваемого вскоре удалось вычислить и задержать - им оказался 30-летний в прошлом судимый петербуржец, сообщили 47news в пресс-службе ГУ МВД РФ по Петербургу и Ленобласти.

Похищенное имущество частично изъято. Предполагаемый разбойник задержан в порядке статьи 91 УПК РФ.