Суд арестовал замруководителя "Единой службы заказчика" администрации поселка имени Свердлова Дмитрия Гудиму. Он подозревается в получении крупной взятки. 

Как стало известно 47news, поздно вечером 24 мая Приморский районный суд Петербурга арестовал на два месяца 56-летнего замдиректора муниципального казённого учреждения "Единая служба заказчика" Свердловского городского поселения Дмитрия Гудиму. Он также является депутатом муниципального образования от "Справедливой России". В пресс-службе областного Следкома подтвердили арест.   

По версии следствия, Гудима получил на личную банковскую карточку деньги за обеспечение победы нужной компании в конкурсе, проведённом администрацией. Не секрет, что в "Единой службе заказчика" он отвечал за подготовку документов. На данный момент речь идёт об эпизоде в 200 тысяч рублей за победу ООО "АМХ" в конкурсе на подготовку проектно-сметной документации по благоустройству восьми гектаров на площади "Надежда" в первом микрорайоне посёлка имени Свердлова. Цена контракта составляла 3,8 миллиона рублей.

Напомним, что Гудима был задержан 22 мая. Сотрудники экономической полиции ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти и следователь СК Ленобласти при поддержке СОБРа Росгвардии провели обыски на его рабочем месте и дома. Мероприятия прошли в рамках возбуждённого в этот же день Следственным комитетом Ленобласти уголовного дела по части пятой статьи 290 УК РФ "получение взятки в крупном размере".