Совершеннолетие в России должно наступать в 21 год, до этого момента для людей должен действовать запрет на покупку алкоголя и табака, а медицинские осмотры проводить педиатр.

Такое заявление сделала замминистра здравоохранения Татьяна Яковлева в кулуарах Петербургского международного экономического форума, передает РИА Новости.

Яковлева отметила, что совершеннолетие в России, конечно, не нужно отодвигать до 30 лет, а сделать таковым хотя бы 21 год, как это принято в США и Европе. "До 21 года тебе водку не продадут и табак или до 18 — очень большая разница", — заявила Яковлева, которую цитирует информагентство.

Она добавила, что долголетие должно начинаться с рождения, так как это закладка здоровья на много лет. Собеседница агентства также напомнила, что до 18 лет россияне лечатся у педиатра. "Детство мы берем в кавычки — это не о том, что нужно на горшок садиться. Мы в этот период говорим: "Не пей, не кури", и с человеком работают педиатры, это не терапевты, они работают с лаской, добротой, больше времени уделяют", — цитирует Яковлеву РИА.