У подсанкционного Дерипаски как у Пушкина - "весь я не умру, но часть меня большая". Через месяц совет директоров "РусАла" покинет большая часть его топов. В серьёзность шага верит первый вице-премьер Силуанов, а сам хозяин идет навстречу, как Штирлиц по коридору.

В апрельский санкционный список Минфина США вошли 24 россиянина, в числе которых Виктор Вексельберг, Кирилл Шамалов и Алексей Миллер, а задело в основном Олега Дерипаску. Сегодня движения миллиардера напоминают действия угодившей в крынку с молоком лягушки-оптимистки. Сбив масло, можно выпрыгнуть из западни. И предприниматель работает.

Главной новостью, предоткрывающей Петербургский экономический форум, стал массовый исход топ-менеджеров Дерипаски из "РусАла". Она прилетела четырёхстраничным сообщением, распространённым компанией на Гонконгской фондовой бирже. Совет директоров "РусАла" покинули восемь человек, представляющих En Group. В империи Дерипаски En отвечает за цветмет и энергетику, группе принадлежит 48,1% акций "РусАла".

В Ленинградской области бизнес Дерипаски представлен двумя предприятиями. В Бокситогорске находится глиноземный завод, выпускающий корунд и входящий в систему "РусАла". В Пикалёво работает предприятие "БазэлЦемент-Пикалёво", производящее металлургический глинозем. Во время ПМЭФ-2009  именно Ленобласть стала главным поставщиком новостей. Ведь именно в Пикалёво премьер Владимир Путин буквально заставил Дерипаску подписать соглашение о поставках сырья на остановленный завод. Фраза Путина "Пожалуйста, авторучку мне верните сюда!" , что он сказал подписавшему соглашение Дерипаске, стала крылатой. Прошло девять лет, опять ПМЭФ, и опять обсуждают "РусАл".

В итоге в отставку подала генеральный директор "РусАла" Александра Бурико. Она в структурах Дерипаски уже давно, но руководить "РусАлом" была поставлена только в феврале 2018 года. Также совет директоров 28 июня покинут Зигфрид Вольф, Владислав Соловьев, Максим Соков, Дмитрий Афанасьев, Ольга Машковская, Екатерина Никитина и главный стратег промышленника, одна из самых влиятельных женщин страны Гульжан Молдажанова. Исполнят обязанности генерального директора алюминиевого гиганта будет 52-летний Евгений Никитин.

Узнав о кадровых перестановках, фоторепортер 47news получил оперативное задание выяснить настроения на стенде "РусАла" в шушарском конгрессно-выставочном центре. Но оказалось, что в этом году компания решила себя особо не визуализировать. А прежде бар-кафе "Алюминщик" был одним из топовых общепитов ПМЭФа.

Партнер коллегии адвокатов Pen & Paper Роман Пархоменко согласен, что отставка отдельных членов совета директоров "РусАла" напрямую связана с попыткой выхода из-под санкций. С одной стороны, совет покидает менеджмент En , и, таким образом, контроль Дерипаски за "РусАлом" сокращается, а, с другой стороны, свою долю Олег Владимирович не продаёт. То есть ведется диалог с регулятором - Управлением по контролю за иностранными активами Минфина США.

"В сообщении "РусАла" я бы обратил внимание на заключительную часть. В ней потенциальным инвесторам советуют проявлять особую осторожность при обращении с ценными бумагами компании. Подобная токсичность актива может влиять и на сделку по продаже доли. А потенциального покупателя будет найти не просто. Ведь продажа компании другому представителю из санкционного списка не изменит ситуации", - рассказал 47news Пархоменко.

Противостояние американского министра финансов Стивена Мнучина с Олегом Дерипаской идёт второй месяц. Российский бизнесмен угодил в черный список 6 апреля. А через пару дней "РусАл" сообщил о риске технических дефолтов - временной невозможности исполнения обязательств. Уже 9 апреля акции компании на торгах Гонконгской биржи рухнули на 41,1%, а сам предприниматель за сутки потерял 1,3 миллиарда долларов. А независимые директора En Group Доминик Фрайс и Чжао Гуанмин решили уйти в отставку. Но спустя две недели Минфин объяснился — санкции с Дерипаски могут быть сняты, если бизнесмен продаст часть активов и откажется от контроля над "РусАлом". При этом покупатель должен устраивать как россиян, так и американцев. А Олег Дерипаска согласился сократить свою долю в En до менее 50%. И в итоге ценные бумаги "РусАла" пошли вверх на 43%.

Профессор национального исследовательского университета "Высшей школы экономики" Андрей Заостровцев не удивлен подобным реакциям фондового рынка на слова и заявления. Просто эта машина так работает. А на противостояние "РусАла" и Штатов у экономиста есть своя точка зрения.

"Дело в том, что Дерипаска — не собственник, потому что в России нет частной собственности. Он такой же директор, как и те, что назначались при социализме. Поток доходов просто другой. Если государство попросит — он всё отдаст. Его можно легко поменять на другого фиктивного управленца, зицпредседателя. Сбербанк откроет кредитную линию другому директору, он купит то, что надо купить. Принципиальной разницы нет. Поверят ли этой маскировочной сетке американцы — это им решать", - заявил 47news Заостровцев.

Но в самой России в директора Дерипаску не сказать, чтобы сильно верят. Во всяком случае, глава государственного ВТБ Андрей Костин в интервью CNBC заявил, что банк новых денег предпринимателю не даст.

Но первым оценили уход топ-менеджера "РусАла" совсем не американский минфин, а отечественный. Антон Силуанов заявил на ПМЭФе, что уход представителя Дерипаски из руководства "РусАла" говорит о намерении компании и властей США идти навстречу друг другу.

"Это же хорошо. Значит, скоро санкции снимут", - заявил первый вице-премьер и по совместительству министр финансов РФ Силуанов. Да и губернатор Ленобласти Александр Дрозденко не преминул отметить, что с предприятиями "РусАла" в его регионе всё нормально.

Сам же хозяин, складывается такое впечатление, действует вполне по заветам американских конфликтологов. "Давайте пойдём друг другу навстречу и встретимся где-нибудь посередине". Дерипаска навстречу вышел.

 

Александр Калинин
47news