До 2021 года в бюджете не предусмотрено средств на продуктовые карты, пишут в четверг "Известия".

Министерство промышленности и торговли разослало в ведомства на согласование проект "дорожной карты" по реализации программы поддержки потребительского спроса. Речь идет о системе адресной продовольственной помощи нуждающимся гражданам.

Из проекта "дорожной карты" следует, что с сентября по ноябрь 2018 года Минпромторг планирует установить правовые основы внедрения продуктовых карточек, подготовить порядок финансирования программы, определить механизм взаимодействия органов власти и потребителей, вовлеченных в программу. Кроме Минпромторга в работе будут задействованы Минсельхоз, Минфин, Минэкономразвития, Минтруд, Минздрав, Роспотребнадзор.

В Минфине проект "дорожной карты" не поддержали, следует из письма замглавы министерства Антона Котякова. Чиновник подчеркнул, что в федеральном бюджете на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов ассигнования на реализацию программы не предусмотрены. Он также напомнил, что Министерство промышленности и торговли не предоставило материалы, которые позволяют оценить финансово-экономические последствия от реализации программы и источники ее обеспечения.

Ведомство уже направляло в Минфин свои оценки по необходимым ассигнованиям для продуктовых карточек: ежегодные расходы достигали 335 млрд рублей. Сама программа потребует 319 млрд рублей и еще 16 млрд рублей уйдет на ее администрирование. Ведомство исходило из того, что число нуждающихся может составить 19,1 млн человек.

Теперь Минпромторгу придется доработать "дорожную карту" для программы адресной помощи с учетом замечаний Минфина, как минимум предоставить ведомству финансовые показатели для своего проекта и обосновать количество его потенциальных участников. Количество малоимущих граждан, нуждающихся в поддержке, может быть резко сокращено, что приведет к уменьшению бюджета на проект. Только после одобрения со стороны Минфина ведомство сможет приступить к реализации программы.