Американский сервис Booking.com не считает крымские гостиницы российскими и игнорирует налоговую. Вот бизнесмен Войтович и решил блокировать этого лидера отрасли. "Мы не бесхребетные", - заявил зачинщик 47news.

Руководитель компании "Свой ТС" ("Свой туристический сервис") Сергей Войтович в апреле обратился в Министерство культуры с просьбой о блокировке международного сервиса онлайн-бронирования отелей Booking.com. 21 мая поручение Минкульта рассмотреть предложение о запрете сервиса спустилось в Ростуризм. Возможную блокировку Booking.com называют ответом на антироссийские санкции американцев.

Претензии у российского туроператора к американской компании со штаб-квартирой в Амстердаме просты. Сервис успешно работает в России, а бюджет никаких дивидендов не получает. Booking.com не делает взносов в Турпомощь, игнорирует Роспотребнадзор и не регистрируется как налоговый резидент.

"Де-юре, Booking.com никакой не туроператор, а де-факто — посмотрите на его страницу: предложения билетов, трансферов, гостиниц. И посмотрите, к какой стране там относится Крым. Там свыше 580 тысяч объектов размещения. Вводишь в поле — "Невский проспект", "Санкт-Петербург" — указывается Россия. А если вводишь "Ялта" — указывается просто Крым. Если вы работаете в России, то платите налоги, то хоть какое-то уважение проявляйте?", - заявил 47news инициатор.

При этом в разговоре с нашим изданием он назвал Booking.com "суперским" и "отличным" сервисом. И сам продукт, и его авторы действительно заслуживают уважения. Маршрут "Стартап — Лидер отрасли" занял у компании два десятка лет.

Система интернет-бронирования отелей Booking.com основана в 1996 году в Амстердаме. В этом же году, кстати, в Петербурге на улице Черняховского было открыто первое в России интернет-кафе "Тетрис". Про заведение написала даже лондонская "The Independent". Не исключено, что его посетители даже заходили на страничку Booking.com. Сегодня "Тетрис" продолжает работать просто как кафе-бар, а Booking.com — крупнейшая в мире система онлайн бронирования гостиниц. В 2005 году платформу приобрела американская Pricelines Group, которая в 2018 году стала Booking Holdings.

Ежедневно через сервис Booking.com бронируется полтора миллиона номеров. Диапазон предложений — от бунгало в Судаке до многокомнатной квартиры с панорамным видом на Манхэттен. В базе свыше 28,5 миллионов единиц размещения: апарт-отели, шале, коттеджи, кемпинги. В компании работает 15 тысяч человек, в 70 странах - 198 офисов. Сама система в самом хорошем смысле "дуракоустойчива". Заказ через Booking.com способен сделать не самый продвинутый пользователь, а если он ткнёт, куда не надо, то за это ему ничего не будет.

Объясняя 47news свою идею блокировки Booking.com, Сергей Войтович провёл аналогию с антивирусными продуктами бизнесмена и программиста Евгения Касперского. Как известно, власти США призвали госучреждения отказаться от продукции и услуг "Лаборатории Касперского".

"Антивирус Касперского выкинули с американского рынка. А Касперский — нормальный парень. Они защищают свой рынок, а мы что, совсем бесхребетные?", - заявил 47news Войтович.

При этом руководитель "Свой ТС" не настаивает на полном закрытии. "Я говорю об ограничении действия. Вот вы, Александр, из Питера не можете забронировать гостиницу в Москве посредством Booking.com, но вы можете забронировать гостиницу в Германии, во Франции, в Испании. А гражданин Испании, Франции и Бельгии может легко забронировать гостиницу в России. Это и есть ограничения", - на пальцах объяснил Войтович суть своей инициативы. При этом он пояснил, что руководит компанией "Свой ТС", но не является гендиректором.

Согласно данным "Спарк Интерфакс", Войтович к "Свой ТС" действительно не имеет прямого отношения. Генеральным директором и 100%-м владельцем компании является Оксана Тоненькова. На фирму "Свой ТС" зарегистрировано пять доменов, срок действия которых заканчивается в июле-октябре 2018 года. Так, сайт svoy-sport.ru заточен под программы гостеприимства в рамках международных спортивных соревнований, проходящих на территории России. Его новостная лента не обновляется с ноября 2016 года. Есть сайты с названиями, отсылающими к приёму гостей мирового футбольного первенства: www.svoy-mundial.ru, но он не работает. www.svoy-hotel.ru, но они не работают. А - портал www.svoy-hotel.ru — отечественная система бронирования отелей. Срок регистрации этого домена истекает 11 августа 2018 года.

Исторически Сергей Войтович связан с туроператором "Свой ТС" через уже не существующие компании с названиями, напоминающими мирового лидера интернет-бронирования Booking.com. В ООО "Букингсервис" он был совладельцем, а в ООО "Букингсервисес" - руководил. А в турбизнесе Войтович - с середины 90-х годов. Пока Booking.com шёл к мировому лидерству, московский бизнесмен определял стратегию в таких компаниях как "Аэрос Тревел", "Свой Тур" и "Свой ТТ". А в 2014—2015 годах Войтович управлял сочинским курортом "Горки Город" при непубличном АО "Красная Поляна". Во время зимней Олимпиады в "Горки Городе" работали журналисты, а теперь это всесезонный курорт.

Войтович заявил 47news, что не считает сервис svoy-hotel.ru конкурентом Booking.com. Он пояснил, что ожидает ответа от Ростуризма 4 июня. Но профильное федеральное агентство ответило раньше. Полномочий запрещать Booking.com у Ростуризма нет.

"Со своей стороны, Ростуризм не поддерживает предложение по ограничению действия данного сервиса на территории России, поскольку он востребован российскими гражданами, которые активно пользуются его возможностями для организации самостоятельных турпоездок по стране и за рубеж", - официально заявил Ростуризм.

В Амстердаме, наверное, выдохнули.

 

 

Александр Калинин
47news