Иноземцы не хотят работать под началом нового главного биатлониста Драчёва. Хотя он и нашёл спонсора из Ленобласти, но ждёт широкой поступи от миллиардера Прохорова. Для иностранцев места найдутся, но во "втором" классе.

Сезон 2017/2018 для российских биатлонистов оказался провальным. Они много мазали и медленно бежали. В итоге, на Олимпиаде в Пхёнчхане даже близко не смогли подобраться к пьедесталу, а в многомесячной серии Кубка мира россияне выиграли только две гонки. Но разбор затянулся на два месяца, а возрождать отечественный биатлон будет экс-глава администрации Всеволожского района, депутат Госдумы и призёр Олимпийских игр в Лиллихаммере и Нагано Владимир Драчёв.

18 мая в Москве он был избран новым президентом Союза биатлонистов России. Его основным конкурентом на выборах был коллега по спорту - двукратный призер Олимпийских игр Виктор Майгуров, которого поддерживал губернатор Тюменской области Владимир Якушев. Во время выборов, говорят, Якушев был на взводе и даже покинул заседание, а в итоге сам получил новую должность - он стал новым министром строительства и ЖКХ.

Строить новую сборную Драчёв будет без иностранцев. Но, как оказалось, здесь речь не идёт об утомившем всех импортозамещении. Как рассказал 47news новый глава всего отечественного биатлонного хозяйства, оказалось, что ни один зарубежный специалист просто не решился подать заявку со своей кандидатурой на рассмотрение Союза биатлонистов России (СБР). Не рискнул продолжить работу с россиянами немец Рикко Гросс. Он 2,5 года тренировал наших мужчин и его называют ответственным за фиаско в Пхёнчхане. Но, скорее всего, тевтону просто стало стыдно. Так бывает.

- Неужели ни один иностранец не хочет работать с нашими ребятами? Запад нам вообще не поможет? - поинтересовался 47news у Драчёва.
- Ни один. А почему - не знаю. Может, Рикко Гросс и подал бы заявку. А с его зарплатой почему бы не подать. Но после такого опыта на Олимпиаде — куда ему.
- Сколько, кстати, немец получал?
- Не знаю.
- Так вы же глава СБР, как вы можете не знать, сколько получает старший тренер?
- Я только первый день в должности. И даже еще не глава, мои бумаги ещё в Минюсте.
- Но наш-то отечественный тренер сколько будет получать? Меньше Гросса?
- А наш будет получать по ставке Минспорта, плюс стаж и результаты
- Говорят, что вы можете в биатлон спонсоров привести. Кто возьмется: строители, газ, нефтянка, естественные монополии?
- Спонсоры есть и скоро будут контракты.
- Они хоть не из Ленинградской области, часом?
- И из Ленобласти тоже будут как раз.
- Не может быть. Губернатор полгода ищет деньги на "Тосно", а у вас контракты.
- Вы не путайте биатлон с футболом, тут у нас совсем другие деньги.
- А, кстати, Михаил Прохоров (президент СБР в 2008—2014 годах - ред.) в биатлон возвращаться не собирается? Ждёте от него шагов?
- Это должен быть широкий шаг, соответствующий его росту.

Новым главным тренером российских биатлонистов называют 68-летнего Анатолия Хованцева. Он успел поработать еще со сборной СССР, а потом тренировал финнов, эстонцев и украинцев. Но в разговоре с 47news Драчёв категорически отказался называть Хованцева новым рулевым. Перед экспертом поставлена задача cформировать предварительный список тренерского состава мужской и женской сборных. Этот список завтра, 23 мая, Драчёв понесёт в Министерство спорта. При этом новый президент СБР все же не исключил, что западничество в сборной по биатлону полностью искоренить не получится. Возможно, иностранцев привлекут в качестве вторых тренеров или наставников по технике.

А вот вкатываться в сезон обновлённая сборная точно будет не в Ленинградской области. По словам Драчева, было принято решение отказаться от летних тренировочных сборов в Токсово. Этот посёлок слишком близко расположен к Санкт-Петербургу, в котором в июне и в июле будут проходить матчи Чемпионата мира по футболу. В городах мундиаля действует система запретов, которая может повредить полноценному тренировочному процессу. "Если биатлонисты и появятся в Токсово, то только в августе", - заявил 47news Драчев. В качестве альтернативных вариантов Ленинградской области на лето рассматриваются два города - Тюмень и Чайковский Пермского края.

Владимир Драчев весь сегодняшний день провёл на бегу, в переговорах и совещаниях. Но, как показалась 47news, тема будущего биатлона его волнует куда больше, чем прошлое Всеволожского.

Александр Калинин,
47news