Самыми востребованными у работодателей из Ленинградской области за последние три месяца стали несколько рабочих специальностей, сообщают аналитики Службы исследований HeadHunter Северо-Запад.

Так, работодатели ищут наладчика (17% от общего количества вакансий), грузчика и слесаря (по 15%), механика (14%), оператора станков (12%), монтажника (11%), а также сварщика и электрика (по 10%). Чуть меньше вакансий открыто для электромонтеров, кабельщиков, комплектовщиков, укладчиков – по 8% от общего количества предложений о работе.

Среднее финансовое вознаграждение, которое работодатели готовы были предложить рабочему персоналу в весенние месяцы, составило 35 тысяч рублей. Но зарплатные ожидания соискателей оказались выше – в среднем 40 тысяч рублей.  

Традиционно, многое зависит от опыта работы, позиции и профессии специалиста. Например, средняя предлагаемая заработная плата для операторов станков равняется 50 тысячам рублей, механиков и электриков – 40 тысячам рублей. Интересно, что на этих позициях ожидания соискателей не совпадают с предложениями по заработной плате от работодателей: операторы станков, как и механики, рассчитывают в среднем на 45 тысяч рублей.  

Аналитики отмечают, что на рынке вакансий в Ленобласти зафиксирован острый дефицит специалистов в области "Рабочий персонал".