Независимые экологи повторно проверили земельный участок, принадлежащий сыну экс-главы администрации Всеволожского района Игорю Самохину. Разлив нефти остался, а свалку просто завалили.

Как сообщил 47news независимый эколог Сергей Грибалёв, днем 22 мая руководимая им эколаборатория общественного контроля повторно выехала на участок вблизи всеволожского поселка Медовое. В начале апреля экоактивисты обнаружили здесь разлив нефтепродуктов и несанкционированную свалку, загрязняющие акваторию реки Охта. Позже 47news выяснил, что земля принадлежит Александру Самохину, сыну экс-главы всеволожской районной администрации Игоря Самохина.

По словам эколога Грибалёва, за минувшие полтора месяца ситуация не изменилась в лучшую сторону. Экологи зафиксировали, что мазут и нефтепродукты остались на месте, равно как и завалы мусора от ремонта автомобилей. А вот свалка у леса больше не видна - её засыпали глиной.

фото: независимая эколаборатория

"Мы обследовали место так называемой уборки свалки и обнаружили, что часть отходов, преимущественно автопокрышки, засыпали глиной, а часть отволокли в лес. Среди них даже такие опасные отходы, как ёмкости с отработанным маслом. Страшнее всего, что глина вперемешку с мусором начала растекаться по лесу, что может негативно сказаться на древостое. Разумеется, и это происходит от безнаказанности и отсутствия должного контроля",- сообщил руководитель экологической лаборатории.

Теперь экологи намерены отправить заявление в прокуратуру, а также поставить в известность о совершении экологического преступления правоохранительные органы.

А накануне, в ходе экологического рейда в районе деревни Вартемяги, экологи посетили и другую автомобильную эстакаду, расположенную с противоположной стороны трассы "Сортавала". Здесь их глазам предстала такая же картина, как и на земле Самохина.

"Нефтепродуктами загрязнена вся территория вокруг эстакады. Такое значительное их количество свидетельствует о том, что здесь уже много лет сливают отработанное масло и другие нефтепродукты прямо на землю. От эстакады по канаве вся эта токсичная грязь также стекает дальше в сторону реки Охта",- заявил эколог Грибалёв.

Предвосхищая долгие поиски собственника земельного участка, которыми так любят заниматься ответственные за экологию чиновники, экологи сфотографировали межевой знак, расположенный прямо на замазученной земле. Согласно ему, место разлива находится в полосе отвода федеральной трассы А-121 "Сортавала".

фото: независимая эколаборатория