Водолазы ГУ МЧС по Ленинградской области ищут тело подростка, утонувшего в реке Луга на глазах у сверстников. Поискам мешает мутная вода и течение, сообщили 47news в правоохранительных органах.

Как стало известно 47news, в начале шестого вечера 21 мая в лужскую полицию обратилась жительница посёлка Толмачево. На её глазах в реке Луга рядом с улицей Речной утонул подросток.

По словам очевидцев, на берегу было восемь-девять школьников. Взрослых рядом не было, лишь неподалёку удила рыбу пенсионерка.

- Раздались крики "помогите". У меня дом рядом. В воде было трое мальчиков. Они были ровно на середине реки, она шириной метров 25. Тонувшему кричали, чтобы перевернулся на спину, пытались помочь, но он уже, видимо, ничего не понимал - стал карабкаться на товарища, который закричал "ты меня утопишь!" - рассказала очевидец Надежда, добавив, что, несмотря на жаркие дни, вода в Луге ледяная.

По словам работавших на месте водолазов, глубина в месте предполагаемого утопления около трех с половиной метров. Помимо этого, поиск осложняется сильным течением, разливом реки и тем, что вода мутная.

Выяснилось, что речь идёт о 16-летнем воспитаннике толмачевского детского дома, ученике 8 класса местной школы. Три дня назад он отпраздновал День рождения. По предварительным данным, его мать и отец были лишены родительских прав. Тем не менее, мать рассчитывала их восстановить, отец с сыном отношений не поддерживал.

Как сообщили 47news в пресс-службе ГУ МЧС по Ленобласти, 22 мая работы по поиску тела мальчика продолжаются.