В каждом из поселков Аннинского городского поселения Ломоносовского района Ленинградской области теперь будет свой праздник.

Как рассказали 47news в администрации поселения, нынешний год в Аннино объявлен годом развития малых населенных пунктов. Основные направления в их развитии были намечены на общей встрече представителей населенных пунктов с администрацией, которая прошла этой зимой. Тогда одной из инициатив, с которыми выступили представители деревень, было учреждение официального праздника для каждого населенного пункта. Такая мера, по их мнению, должна улучшить коммуникацию между жителями и, в то же время, способствовать пропаганде истории и культуры родного края. До недавнего времени подобные праздники отмечались только в поселках Аннино и Новоселье во вторые выходные сентября. Теперь проект постановления о местных праздниках - "днях деревни", утвержден муниципальным советом поселения.

В администрации отметили, что праздничные дни для каждой из деревень подбирались в соответствии со значимыми для них историческими событиями, обстоятельствами местной сельской жизни, наконец, с географическими особенностями.

Так, днем деревни Кемпелево стало 2 мая - день образования в 1945 году колхоза "1 мая", - одного из первых народных хозяйств, возникших на территории поселения после Великой Отечественной войны. Колхоз с центром в Кемпелево просуществовал до 1954 года, когда он влился в состав совхоза "Победа".

В Больших Томиках свой праздник будут отмечать 1 июня, в Международный день защиты детей. Выбор именно этой даты обусловлен современной историей деревни, ведь в Томиках находится земельный массив, где выделяются участки многодетным семьям.

В Лесопитомнике праздничным объявлено 4 июня, что вполне закономерно: именно 4 июня 1936 года был создан Глуховский лесопитомник, для рабочих которого в 1955 году заложили и саму деревню.

История деревни Куттузи тесно связана с историей лейб-гвардии Уланского полка, летние квартиры которого почти целое целое столетие (1819 – 1917 годы) находились на его территории. Поэтому, выбирая дату для местного праздника, комиссия остановилась на 14 июня. Это особенная дата для лейб-улан, ведь 14 июня 1807 года в битве под Фридландом против наполеоновских войск уланы покрыли себя неувядаемой славой - именно они отчаянной атакой захватили переправу и сам город Фридланд.

Для деревень Алакюля и Рапполово комиссия выбрала одну и ту же дату: 25 июля. Этот день в народной традиции тесно связан с водой: ручьями, источниками и росой, которую в этот день нужно собирать в полях. Ключевая и росная влага, взятая в этот день, по народным поверьям, обладает особенной целебной силой, способной не только лечить разные болезни, но и поддерживать женскую красоту. А обе деревни известны своими родниками, которые представляют настоящее народное достояние.

Название деревне Капорское дал Иван-чай (иначе капорский чай), который обильно растет в этих местах. На Руси издревле употребляли настой из Иван-чая как напиток и лекарство от различных хворей. Лучшее время для сбора Иван-чая – конец июля, поэтому 29 июля, как "день капорского чая", комиссия и избрала в качестве праздника для деревни Капорское.

В деревне Рюмки день деревни решено отмечать 19 августа. В этот день Русская Православная церковь отмечает Преображение Господне, а в народной традиции он известен как Яблочный Спас.

Праздник деревни Пески будет отмечаться в последнюю субботу августа. Он посвящен наступающему учебному году и связан с историческим событием, очень значимым не только для деревни Пески. Ведь в последних числах августа 1871 года там открылось первое на всей территории поселения учебное заведение - "Сельское училище для детей обоего пола", созданное на средства местных крестьян.

Праздник деревни Тиммолово связан с именем русского героя и святого князя Александра Невского и будет отмечаться в день его памяти, в последнее воскресенье августа. Исторически Тиммолово является ижорской деревней, а Александр Невский при жизни являлся защитником всей ижорской земли.
В Пигелево день деревни связан с героическими событиями времен Великой Отечественной войны: 11 сентября 1941 года бойцы 1й Особой бригады морской пехоты Балтийского флота дали здесь свой первый бой под Ленинградом. Атаку наступавших от деревни Пигелево моряков возглавил лично командующий Ленинградским фронтом Клим Ворошилов. По словам очевидцев, атакующие, поддержанные четырьмя тяжелыми танками, буквально смели противника, перешли Ропшинское шоссе и ворвались в деревню Михайловка, разгромив находившиеся там немецкие части.

Для Иннолово местный праздник решено отмечать в последнее воскресенье сентября. Эта дата связана с основанием в деревне Иннолово в 1945 году колхоза "Штурм", который, как и "1 мая" в Кемпелево, работал в послевоенные годы, став важным предприятием местного агропромышленного комплекса, и способствовал восстановлению аннинской земли. В 1954 он, как и другие местные колхозы, вошел в состав совхоза "Победа".