Хотя Государственная административно-техническая инспекция (ГАТИ) Петербурга и насчитала у известного дорогам Ленобласти "АБЗ-Дорстрой" большое количество нарушений, фирма находится в "зелёной зоне" рейтинга подрядчиков.

Об этом 18 мая 47news сообщили в пресс-службе компании. Там пояснили, что выявленные ГАТИ нарушения мелкие, ни одно из из них не относится к качеству ремонта и  устройству дорожного покрытия.

"Помимо качества производства работ ГАТИ проверяет ещё массу сопутствующих условий. Например, в ходе проверки нашего объекта на Мариинской улице выявлено нарушение - строительные материалы и бытовые вагончики размещены за пределами зоны производства работ. Действительно, иногда вспомогательную территорию проблематично включить в состав объекта, потому что её арендатор неизвестен. Установленные законом сроки ответа на запрос в два раза превышают сроки действия ордера на ремонт. В Петербурге традиционно сезон дорожного ремонта короток из-за погоды. Но в 2018 году к погодным ограничениям добавились ограничения, связанные с проведением ПМЭФ и Чемпионата мира по футболу – почти на месяц дорожники должны будут затормозить большинство дорожных строек. А до и после навёрстывать удвоенными темпами. В подобной ситуации подрядчики не имеют права поставить под угрозу выполнение плана ремонта и вынуждены использовать бесхозные участки, не дожидаясь результатов поиска их арендаторов. Тем не менее, формально это является нарушением", - привели пример в компании.

Напомним, "АБЗ-Дорстрой" - один из лидеров дорожного строительства Северо-Запада. В текущем году фирма получила госконтрактов почти на 2 миллиарда рублей. Из них 1,6 миллиарда рублей выделила подрядчику петербургская Дирекция транспортного строительства (ДТС). Ранее мы писали, что другая компания, не чуждая ДТС — ЗАО "Трест", выигравшая право нанести разметку в Ленобласти  на 87 миллионов рублей, оказалась в списке недобросовестных подрядчиков ГАТИ.