США не исключают введения санкций против "Северного потока-2", но надеются, что до этого не дойдет.

Как передает РИА Новости со ссылкой на Spiegel, такое заявление в ходе своего выступления в Берлине сделала замдиректора департамента энергетики Госдепартамента США Сандра Оудкирк.

Отвечая на вопрос журналистов, связана ли такая позиция с желанием США продавать сжиженный газ в Европе, представитель Госдепа сообщила, что Вашингтон руководствуется геополитическими и энергетическими причинами.

Между тем, как пишет "Коммерсант" также со ссылкой на слова Оудкирк, прокладка газопровода, по мнению Вашингтона, может быть средством для установки Россией новых разведывательных систем в акватории Балтийского моря.

Представитель Госдепа напомнила, что принятый в прошлом году закон CAATSA позволяет президенту США ввести санкции за инвестиции в российские газопроводы, в результате могут пострадать европейские партнеры "Газпрома". Оудкирк отметила, что любая компания, участвующая в трубопроводных проектах по экспорту углеводородов из России, находится в ситуации "повышенного санкционного риска", пишет издание. Сандра Оудкирк сообщила, что пока Вашингтон собирается использовать дипломатические способы остановить "Северный поток-2" и добавила, что в Берлине будет встречаться с представителями властей Германии чтобы убедить их отказаться от этого проекта, сообщает издание.