Леноблводоканал отключает все котельные в поселениях Волховского района Ленобласти. Так давят на коммерсантов, которые собрали с населения деньги и замолчали. На время противостояния без горячей воды останутся 50 тысяч человек.

17 мая начались отключения котельных в поселениях Волховского района от подачи воды. Причиной стали долги за потреблённую воду ООО "Леноблтеплоснаб". В некоторых поселениях задолженность накапливается уже около года, а минимальная просрочка платежей составляет пять месяцев.

По предварительным данным, планируется отключить две котельные в Новоладожском поселении (долг 2,9 млн), Бережковском (1,3 млн), Усадищенском (1 млн), Колчановском (700 тысяч), Кисельнинском (1,4 млн), Колчановском (540 тысяч), Вындиноостровском (350 тысяч), четыре котельные в Пашском поселении (185 тысяч), Хваловском (80 тысяч), Селивановском (104 тысячи), Потанинском (255 тысяч), две котельные в Иссадском поселении (20 тысяч), Староладожском (19 тысяч), Кисельнинском (54 тысячи) и Авровском поселении (136 тысяч). Общий долг  на сегодняшний день превышает 9 млн рублей.

Отметим, что на многих котельных сотрудников Леноблводоканала не пускают перекрывать задвижки, мотивируя это тем, что для этого необходимо распоряжение непосредственного руководства.

Котельная в деревне Вындин Остров.

При этом отключения не коснутся Волхова. В городе работают две котельные другого ресурсника - ОАО "ЛОТЭК". Долг 1,4 млн был оплачен компанией 16 мая через несколько часов после отключения. Таким образом, учитывая, что в районе проживает около 100 тысяч человек, из которых 45 тысяч приходится на Волхов, без горячей воды останутся порядка 55 тысяч жителей.

Ранее Леноблводоканал начал ставить заглушки на канализацию квартир жителей-неплательщиков и перекрывать подачу воды юрлицам. Долги за воду и канализование в Волховском районе приближаются к 100 миллионам рублей, сообщали в Леноблводоканале. 

По данным СПАРК-Интерфакс, оборот "Леноблтеплоснаб" (ЛОТС) составил в 2016 году 314 млн рублей, чистая прибыль - 59 млн рублей. Компания зарегистрирована в 2012 году. Основной вид деятельности - производство теплоэнергии. Учредителем является Светлана Безруких. Гендиректором Александр Головкин.

Как сообщили сотрудники "Леноблтеплоснаба", Головкин вместе с заместителями сегодня выехал в Волховский район. Единственный ответственный работник, заместитель главного инженера Игорь Петров отказался разговаривать на тему отключений. Как сообщал ранее 47news, “Леноблтеплоснаб” является одним из учредителей компании-концессионера ООО "Ресурсосбережение", которая столкнулась с материальными затруднениями при строительстве котельных в Лужском районе Ленобласти. Со Светланой Безруких связаться не удалось, но её отец, владелец компании "Балткотломаш" Владимир Безруких, пообещал прокомментировать ситуацию чуть позже, попутно сообщив, что дочь точно не в курсе ситуации.

Отметим, что в 2014 году 47news сообщал, что "ЛОТС" заключил договор с коллекторским агентством на сбор долгов жителей за потреблённое тепло.

По данным 47news, летом "Леноблтеплоснаб" рассчитывает получить от правительства межтарифную разницу в размере более 20 млн рублей. При этом известно, что у компании есть долги перед поставщиками электричества и газа.

По мнению председателя комитета по теплоэнергетике Ленобласти Андрея Гаврилова, отключения монополистами ресурса - метод неприемлемый.

- Надо договариваться. Тем более, у теплоснабжающих организаций за отопительный сезон всегда накапливаются долги, с которыми они постепенно рассчитываются. Задержка происходит из-за того, что жители платят за тепло по 1/12 в течение всего года, - объяснил Гаврилов, добавив, что во взаимоотношениях компаний есть и документарная неразбериха, с которой им предстоит разбираться.

Глава Волховского района Александр Белицкий на звонки не ответил. Директор Леноблводоканала Саяд Алиев сообщил, что на контакт руководство "Леноблводотеплоснаба" не идёт.

- Они как теплоснабжающая организация отказываются даже говорить об оплате за поставленный нами ресурс, - считает Алиев.

Закон о создании единого "Водоканала" Ленобласти был принят в декабре 2015 года. Фактически, организация заработала весной 2016 года. Об идее объединить полторы сотни разрозненных и малоуправляемых водоканалов в поселениях губернатор Александр Дрозденко говорил с момента своего избрания. Недавно сообщалось, что в 2017 году организация освоила около миллиарда рублей. На данный момент в Леноблводоканал входит пять районов. Самые проблемные Волховский и Выборгский.

Вице-губернатор по ЖКХ Олег Коваль в разговоре с 47news вспомнил, как структуры Газпрома отключали в минусовую температуру котельные в Выборге, которые питали в том числе и роддом.

- И ведь никто им слова тогда не сказал. А здесь у коммерсантов за долги отключают котельные при плюс 25 градусах и начинается, мол, бедные бизнесмены. Но остаётся вопрос, а куда они дели деньги, которые с населения собрали. При том, что собираемость сегодня на уровне 96 процентов, - отметил Коваль.

На момент подготовки публикации вода была отключена на трёх котельных Волховского района. Еще на 11 котельных сотрудников Леноблводоканала не пустили.

 

Виктор Смирнов,

47news