Служба заказчика администрации Кингисеппского района потребовала у банка вернуть свыше 64 миллионов рублей по банковской гарантии в счет аванса, не возвращенного в бюджет застройщиком ЭТС.

Как стало известно 47news, соответствующее требование было направлено руководством МКУ "Служба заказчика" администрации Кингисеппского района в "Индустриальный строительный банк" (ИСБ) 3 мая. Согласно обращению, подрядчик — ООО СК "ЭТС" не только не исполнил контракт на строительство школы на 220 мест в деревне Большая Пустомержа, но и не вернул выплаченный аванс. Теперь с ИСБ, выдавшего гарантию застройщику, муниципалы потребовали 64 162 789 рублей и 71 копейку.

Накануне мы писали, что застройщик "ЭТС" не выполнил контракт стоимостью 399 миллионов рублей и не сдал школу в срок — 26 февраля. В настоящее время на стройплощадке возвышается только недостроенный бетонный каркас.

По уточненным МКУ "Служба заказчика" данным, застройщик выполнил необходимые работы лишь на 32%, получив авансом у заказчика свыше 52 миллионов рублей. Сумма штрафных санкций составила почти 2 миллиона рублей, а пени за просрочку — более 9,3 миллиона рублей. Совокупная сумма и предъявлена банку-гаранту.

Как мы уже отмечали, "ЭТС" не завершило и строительство бассейна в Ивангороде, ценой 335 миллионов рублей. Он должен был быть передан заказчику до 25 декабря прошлого года, но контракт до сих пор находится в стадии исполнения.

Напомним, фирма "ЭТС" принадлежит 36-летнему бизнесмену Алексею Морозову, который ею и управляет. По-крупному участвовать в госзакупках фирма начала в 2013 году, получив два контракта — на строительство Дома культуры в Кингисеппе и пристройки к корпусу петербургского Университета МЧС - на общую сумму свыше 728 миллионов рублей. В 2014 году сумма строительных контрактов превысила 1,1 миллиарда рублей, в 2015 — 1,5 миллиарда рублей, в 2016 — 2,4 миллиарда рублей. И, наконец, в минувшем году стоимость полученных контрактов близко подошла к четырем миллиардам рублей. Официальная чистая прибыль хоть и показана, но не впечатляет: с 2013 по 2016 год в "ЭТС" отчитались примерно о 47,5 миллионах заработанных рублей.

В настоящее время на сайте госзакупок можно найти множество контрактов, по которым "ЭТС" явно испытывает трудности. А в арбитраже рассматривается несколько исков от подрядчиков и заказчиков "ЭТС" на общую сумму под 200 миллионов рублей.

В конце марта нынешнего года ООО СК "ЭТС" было на два года включено в реестр недобросовестных поставщиков за неисполнение условий пяти госконтрактов.