Всеволожская горпрокуратура проверила, как в районе соблюдается закон об обращении с отходами. И обнаружила неубранные незаконные свалки.

Как сообщили 47news в пресс-службе областной прокуратуры, в ходе проверки выяснилось, что 10 районных поселений не выполнили свои обязанности и не очистили свои территории от незаконных свалок, которых в общей сложности насчитали 16.Складировались там в основном пищевые отходы, а также различная упаковка - стеклянная, пластмассовая и бумажная. Площадь несанкционированных помоек составила порядка 4,5 га.

По итогам проверок в суд направлено 9 исков, обязывающих администрации поселений ликвидировать незаконные свалки. Кроме того, по результатам рассмотрения представления, внесенного прокуратурой главе администрации МО "Куйвозовское сельское поселение", была убрана свалка в деревне Васкелово площадью 2000 кв.м.

Напомним, 15 мая администрация Всеволожского района Ленинградской области объявила электронный аукцион как раз на уборку несанкционированных свалок: из районного бюджета на эти цели выделили без малого 2 миллиона рублей.