Электронная проездная карта "Подорожник" начинает действовать в общественном транспорте Ленинградской области. Пилотный проект запускается с 20 мая на автобусных маршрутах 596А и 692, связывающих Кудрово со станцией метро "Улица Дыбенко".

Как сообщили корреспонденту 47news в пресс-службе губернатора и правительства Ленобласти, в ближайшие несколько дней система пройдет обкатку в тестовом режиме, а с воскресенья начнет полноценную работу. Специализированное программное обеспечение уже установлено на всех автобусах официального перевозчика, курсирующих между Кудрово и ближайшей станцией Санкт-Петербургского метрополитена.

Помимо оплаты проезда "Подорожником", сохраняется возможность купить билет и за наличный расчет. Также остаётся бесплатный проезд для людей старше 75 лет.

Напомним, что в планах - подключить "Подорожник" на еще одном пилотном маршруте - №403, который следует  от метро "Купчино" до поселка Большая Ижора. Если до конца года эксперимент оправдает себя, зона действия проездного будет расширена вглубь Ленинградской области.