Денис Орлов, ранее занимавший пост руководителя корпоративного блока ПАО "МРСК Северо-Запада", возглавит компанию с приставкой и.о., пока действующий генеральный директор и председатель правления энергетической компании находится под стражей в Сыктывкаре. Прибыв из Москвы в Петербург, эксперт успел проработать и в правительстве Ленобласти, сообщает "Фонтанка.ру".

42-летний Денис Орлов приехал в Петербург из Москвы, где работал в мэрии при Юрии Лужкове и в префектуре Центрального округа столицы. После этого стал заместителем председателя правительства Орловской области – вице-премьером по инфраструктуре при губернаторе Александре Козлове.

Затем перебрался в Петербург и в 2012 году стал заместителем председателя комитета экономического развития и инвестиционной деятельности. Председатель правительства Ленинградской области Дмитрий Ялов работой Орлова остался доволен. "Мы искали лучшие кадры по всей стране, – рассказал Ялов изданию. – В Ленобласти он (Орлов - ред.) успешно запустил такой сложный проект как создание системы МФЦ". На тот момент внедрение этих центров только начиналось — в 2013 году в регионе работал только один МФЦ во Всеволжске и Орлов критиковал его за узкий спектр услуг, который надо было расширять. В 2014 году центров стало уже восемь. Но открытия последнего он не дождался — ушел с госслужбы в энергетику.

30 июля 2014  Орлов был назначен и.о заместителя генерального директора по корпоративному управлению ОАО  "МРСК Северо-Запада". А через месяц был официально утвержден советом директоров в этой должности.

По словам собеседника в "Россетях", Орлов пошёл на очередное повышение и будет назначен на должность и.о. генерального директора "МРСК Северо-Запада". При этом официальное утверждение на должность может последовать через некоторое время — возможно через месяц.

Напомним, что, как сообщал 47news, Сыктывкарский городской суд Республики Коми около двух часов дня 15 мая арестовал до 13 июля председателя правления и генерального директора ПАО "МРСК Северо-Запад" Александра Летягина. Об этом ходатайствовал Следственный комитет по Коми. Ранее ведомство возбудило уголовное дело по части 8 статьи 204 УК РФ "Коммерческий подкуп в особо крупном размере, совершенный группой лиц по предварительному сговору".

По версии следствия, топ-менеджмент получал с подрядных организаций крупные суммы за своевременную оплату работ. Учитывая систему координат, в которой порой фигурируют суммы с девятью нулями, ускорение стоило миллионы. Логика понятна, ведь, как известно, формализованный подход к приёмке и оплате работ может непринуждённо погубить даже крупного подрядчика.

Ранее в Москве был задержан заместитель гендиректора по экономике и финансам "МРСК Северо-Запад" Павел Ширяев. На следующий день сотрудники Следственного комитета и УФСБ по Коми при поддержке оперативников экономического отдела полицейского Главка провели обыски в Петербурге, на площади Конституции, 3, где расположен офис "МРСК Северо-Запада". Старт событиям дали показания задержанного 13 апреля Валерия Драйдта, который более года возглавлял филиал "МРСК Северо-Запада" - "Комиэнерго". Он был арестован на два месяца. Немногим ранее был задержан его заместитель Евгений Сесюк. Его отправили под домашний арест. По версии следствия, топ-менеджеры получили от бизнес- структур около 5 млн рублей за содействие в приемке и оплате работ по договорам подряда.

О том, как развивались события, и как они связаны с бывшим руководителем Коми Вячеславом Гайзером, читайте в материале 47news "Энергетик Летягин обесточен"

Справка

ПАО "Межрегиональная распределительная сетевая компания Северо-Запада" входит в группу компаний ПАО "Россети" и управляет распределительным сетевым комплексом в семи российских регионах: Коми, Республика Карелия, Архангельская, Вологодская, Мурманская, Новгородская и Псковская области. В компании работает 15 тысяч человек, территория обслуживания составляет почти полтора миллиона квадратных километров с населением около 5,8 млн человек. На балансе "МРСК Северо-Запад" находятся 1 172 станции, а общая протяженность воздушных и кабельных линий электропередачи превышает 175 тыс. км. По данным нформационно-аналитической системы СПАРК-Интерфакс, выручка за 2017 год составила 44 млрд рублей, однако прибыли компания не получила, уйдя в минус на 2,4 млрд.