Росприронадзор по СЗФО оштрафовал водоканал Кировского района Ленинградской области за сброс сточных вод в Неву без очистки.

Как 16 мая сообщили 47news в природоохранном ведомстве, инспектором департамента Росприроднадзора по СЗФО завершено административное расследование в отношении МУП "Водоканал Кировского района" по факту сброса неочищенных сточных вод с канализационных очистных сооружений Отрадного в Неву.

Специализированной лабораторией Росприроднадзора был произведен отбор проб сточных вод. По результатам лабораторного исследования установлено превышение предельно допустимых концентраций по 12 загрязняющим веществам, среди которых, в частности, биологическое потребление кислорода (БПК5), химическое потребление кислорода (ХПК), фенол, железо, алюминий, нефтепродукты и прочие.

"Заключение экспертной лаборатории свидетельствует о неэффективной работе канализационных очистных сооружений города Отрадное. Кроме того, данные визуального осмотра свидетельствуют об изливе канализационных стоков на прилегающую к очистным сооружениям, территорию, а далее в Неву", - пояснили в департаменте.

В результате предприятие было привлечено к административной ответственности за нарушение требований к охране водных объектов. В дальнейшем ведомство обязано произвести перерасчет платы за негативное воздействие на окружающую среду с учетом выявленных превышений.

В Росприроднадзоре подчеркнули, что неудовлетворительная работа очистных сооружений отмечается также в Шлиссельбурге и Кировске. По всем фактам Департаментом проводится административная работа.

Стоит отметить, что очистные сооружения города Отрадное были введены в эксплуатацию в 70-х годах прошлого века и были рассчитаны на производительность 5 тысяч кубометров в сутки. В связи с расширением водопотребления и водоотведения города в рамках программы "Чистая вода Ленинградской области" в 2005 году начаты работы по реконструкции очистных сооружений, в связи с чем они были выведены из эксплуатации. Работы по реконструкции до настоящего момента не завершены.