5 тысяч выпускников Ленинградской области сдадут Единый государственный экзамен (ЕГЭ), сообщает правительство 47 региона.

В этом году все помещения для сдачи госэкзамена оборудованы видеокамерами. Видеонаблюдение также будет осуществляться в региональном центре обработки информации и в местах работы предметных и конфликтных комиссий. Кроме этого, на входе в пункт сдачи ЕГЭ будут установлены металлодетектеры, а в классах применят зарегистрированные Роскомнадзором блокираторы сигналов мобильной связи. ЕГЭ в этом году пройдет с 28 мая по 2 июля.

"Традиционно в качестве предмета по выбору наибольшей популярностью у школьников области пользуется обществознание (48,4% сдающих), на втором месте — физика (24,4%), на третьем — биология (17,4%)", - уточнил представитель областного правительства.

Материалы для ЕГЭ в зашифрованном виде на электронном носителе доставят "Спецсвязью" на 41 площадку, где будет проводиться тестирование. Сканирование бланков ответа будет осуществляться сразу после завершения экзамена.