Трубопровод на территории навозохранилища в Ломоносовском районе Ленобласти был повреждён совхозным трактором, и нечистоты попали в систему водоснабжения. На анализ опасных микроорганизмов понадобится как минимум неделя, сообщили в Роспотребнадзоре, который начал административное расследование.

Как стало известно 47news, с 14 мая деревня Иннолово осталась без водоснабжения. Причиной стали земляные работы рядом с населённым пунктом. Совхозный экскаватор серьёзно повредил трубу водовода и вырвал задвижку. Место аварии располагается на территории навозохранилища. Нечистоты попали в систему водоснабжения.

Отметим, что сама труба проходит по территории, которая принадлежит нескольким юрлицам. Ресурсоснабжающей организацией, поставляющей по трубопроводу воду в Иннолово, является компания "ИЭК". Главный инженер компании Юрий Григорьев сообщил 47news, что на месте аварии продолжает работать бригада рабочих. "Место проведения работ крайне неблагоприятное, сами понимаете. После окончания будем промывать, а после этого будут проводиться исследования. Вчера известили о случившемся Роспотребнадзор", - рассказал Григорьев.

"Система будет промывается хлоркой. После этого Роспотребнадзор возьмет пробы воды. Как говорят, в лучшем случае, они будут готовы к пятнице. Если всё нормально, то воду можно будет подавать, но с оговоркой, что она техническая", - рассказал 47news глава Аннинского поселения Дмитрий Рытов, добавив, что организован подвоз воды. "У населения были разумные просьбы по изменению времени доставки, компания "ИЭК" к жителям прислушалась", - отметил чиновник. В МЧС Ленобласти подтвердили, что подвоз осуществляется.

Жители тем временем жалуются на нехватку привозной воды и отсутствие информации о произошедшем.

По предварительным данным, экскаватор, повредивший водовод, принадлежит совхозу АО "Победа". Замдиректора этого предприятия Александр Лебедев сообщил, что в ближайшее время прокомментирует ситуацию.    
 
При этом руководитель управления Роспотребнадзора по Ленинградской области Ольга Историк сообщила 47news, что ни местные власти, ни ресурсоснабжающая организация не информировали ведомство о случившемся.

"Начато административное расследование в отношении хозяйствующих субъектов. Более того, будет производиться анализ привозной воды. Что касается перспектив, то после окончания работ и промывки будут проведены трёхкратные анализы, займёт это не меньше недели" - отметила Историк.