Заявление о невозможности проведения сделок по недвижимости защитит собственников от неправомерных действий третьих лиц, уверяют в управлении Росреестра по Ленинградской области.

Специалисты ведомства сообщают, что за три месяца поступило 997 заявлений о невозможности государственной регистрации прав без личного участия правообладателя или его законного представителя.

Для внесения необходимых сведений в ЕГРН необходимо обратиться на портал Росреестра или подать заявление в офис МФЦ, где будет указано, что любая процедура с недвижимостью заявителя возможна только при его личном участии. После этого информация вносится в ЕГРН, и специалисты Управления возвращают без рассмотрения заявления, представленные иными лицами. Росреестр уведомит заявителя о возврате заявления о невозможности регистрации без рассмотрения с указанием причины возврата в течение пяти рабочих дней со дня его принятия.

"Аннулировать запись в ЕГРН о невозможности государственной регистрации без личного участия правообладателя можно на основании решения государственного регистратора прав одновременно с осуществляемой регистрацией при личном участии заявителя, при подаче собственником заявления об отзыве ранее поданного заявления, и по основании вступившего в силу судебного акта", - уточнили в управлении Росреестра по Ленобласти.