В рейтинге дорожных подрядчиков Петербурга, составленных Государственной административно-технической инспекцией (ГАТИ), наибольшее число нарушений за известным дорогам Ленобласти "АБЗ-Дорстрой".

Согласно информации ГАТИ, распространенной 15 мая, наибольшее число нарушений — 15, было найдено инспекцией на объектах ЗАО "АБЗ-Дорстрой". Так фирма стала лидером в "красной зоне" рейтинга, в которую попали недобросовестные подрядчики.

Отметим, "АБЗ-Дорстрой" - один из лидеров дорожного строительства Северо-Запада. В текущем году фирма получила госконтрактов почти на 2 миллиарда рублей. Из них 1,6 миллиарда рублей выделила подрядчику петербургская Дирекция транспортного строительства (ДТС). Ранее мы писали, что еще одна компания, не чуждая ДТС — ЗАО "Трест", выигравшая право нанести разметку в Ленобласти на 87 миллионов рублей, также оказалась в "красной зоне" перечня.

В текущем году "АБЗ-Дорстрой" контракты от ответственного за региональные трассы ГКУ "Ленавтодор" пока не получала. Зато в прошлом заключила четыре контракта на сумму свыше 309 миллионов рублей. Два из них на сумму около 200 миллионов рублей в настоящий момент находятся в стадии исполнения и должны быть завершены к осени этого года.

Директор "АБЗ-Дорстрой" Леонид Гиндин для оперативного комментария был недоступен. В ГКУ "Ленавтодор" пообещали прокомментировать ситуацию позднее.

Напомним, в апреле мы писали, что компания "АБЗ-Дорстрой" стала фигурантом скандала в Калининграде, где она выполняла реконструкцию моста, ценой в миллиард рублей. Местные СМИ объявили, что на опоры освещения на реконструированном Высоком мосту в Калининграде этот подрядчик в качестве декоративных "юбок" надел пластиковые цветочные горшки, которые можно найти в строительных магазинах. Чёрная краска кое-где слезла, обнажив оригинальный терракотовый цвет горшков. Фирма попыталась исправить ситуацию, но курьезности не убавила — калининградский СМИ сообщили, что горшки были заменены подрядчиком на жестяные ведра.