При оплате услуг ЖКХ россияне смогут выбрать для себя наиболее удобный тариф. Как в среду пишут "Известия", министерство строительства и ЖКХ разработало тарифные планы по оплате жилищно-коммунальных услуг для потребителей по аналогии с сотовой связью.

Минстрой планирует направить подготовленные предложения о внедрении тарифных планов в ЖКХ в правительство уже в мае, рассказал замглавы ведомства Андрей Чибис. "Тарифные планы могут зависеть от разных факторов: времени, объема потребления, способа и сроков оплаты. Например, если предложат дисконт, но попросят предоплату, вы сможете принять то или иное решение", — сказал замминистра.

Как следует из материалов Минстроя, услуги могут поделить по следующим пакетам. Например, "Эконом" (минимальная цена с четким перечнем условий) может включать в себя такие показатели, как фиксированный объем потребления, определенную систему оплаты (предоплату) и отсутствие дополнительных сервисов. Пакет "Стандарт" может, в частности, предполагать оплату коммунальных услуг по тарифу в соответствии с фактическим потреблением и стандартный набор сервисов. Тариф "Всё включено" устанавливает фиксированный ежемесячный платеж вне зависимости от объема потребления и дополнительный набор сервисов.

В будущем потребителям планируется дать возможность переходить на тот или иной тариф через интернет.