Суд на два месяца арестовал председателя правления крупнейшей энергетической компании Северо-Запада Александра Летягина. Топ-менеджер подозревается в получении денег с подрядчиков за своевременную оплату выполненных работ.

Как стало известно 47news, Сыктывкарский городской суд Республики Коми около двух часов дня 15 мая арестовал до 13 июля председателя правления и генерального директора ПАО "МРСК Северо-Запад" Александра Летягина. Об этом ходатайствовало региональное управления Следственного комитета. Ранее СК возбудил уголовное дело по части 8 статьи 204 УК РФ "Коммерческий подкуп в особо крупном размере, совершенный группой лиц по предварительному сговору".

Как ранее сообщал 47news, Летягин был задержан после аналогичных мероприятий 2 мая в Москве в отношении заместителя гендиректора по экономике и финансам "МРСК Северо-Запад" Павла Ширяева. На следующий день сотрудники Следственного комитета и УФСБ по Коми при поддержке оперативников экономического отдела полицейского Главка провели обыски в Петербурге, на площади Конституции, 3, где расположен офис "МРСК Северо-Запада". Там располагается рабочее место Ширяева, а также кабинет его начальника - Александра Летягина. Обыски были проведены также в квартирах и частных домах управленцев.

Старт событиям дали показания задержанного в 13 апреля Валерия Драйдта, который более года возглавлял филиал "МРСК Северо-Запада" - "Комиэнерго". Он был арестован на два месяца. Немногим ранее был задержан его заместитель Евгений Сесюк. По версии следствия, топ-менеджеры получили от бизнес структур около 5 млн рублей за содействие в приемке и оплате работ по договорам подряда.

Справка

ПАО "Межрегиональная распределительная сетевая компания Северо-Запада" входит в группу компаний ПАО "Россети" и управляет распределительным сетевым комплексом в семи российских регионах: кроме Коми, это Республика Карелия, а также Архангельская, Вологодская, Мурманская, Новгородская и Псковская области. В компании работает 15 тысяч человек, территория обслуживания составляет почти полтора миллиона квадратных километров с населением около 5,8 млн человек. На балансе "МРСК Северо-Запад" находятся 1 172 станции, а общая протяженность воздушных и кабельных линий электропередачи превышает 175 тыс. км. По данным нформационно-аналитической системы СПАРК-Интерфакс, выручка за 2017 год составила 44 млрд рублей, однако прибыли компания не получила, уйдя в минус на 2,4 млрд рублей.

О том, как развивались события, и как они связаны с бывшим руководителем Коми Вячеславом Гайзером, читайте в материале 47news "Энергетик Летягин обесточен".