Ленинградская область настолько сурова, что мусор можно незаконно сваливать в 2,5 километрах от коттеджного поселка, где проживает элита 47 региона.

Как стало известно 47news, ночью 15 мая волонтёры экологической лаборатории общественного контроля Ленинградской области выехали в поселок Черная речка Сертоловского поселения Всеволожского района Ленинградской области. Там неустановленными лицами по ночам активно принимаются бытовые отходы.

"Мы работали ночью, когда инспекторы эконадзора предпочитают спокойно спать. Удивительно, что не так далеко от самого известного коттеджного поселка в регионе теневики мусорного бизнеса спокойно принимают и складируют бытовые отходы прямо в населённом пункте. Все это происходит под носом контрольно-надзорных органов, которые в очередной раз демонстрируют свое бессилие и некомпетентность в борьбе с нелегальными мусорными потоками", - сообщил руководитель экологической лаборатории Сергей Грибалёв.

Действительно, от места несанкционированной свалки, помеченной на карте крестиком, до места, где проживают серьезные бизнесмены и чиновники Ленобласти, расстояние по прямой составляет всего около 2,5 километров.

image1.jpeg Сервис Яндекс-Карты

Независимый эколог отметил, что местные жители забили тревогу с наступлением весенней жары - запах разлагающихся бытовых отходов стоит просто отвратительный.

"Ещё немного, и на такой жаре может произойти вспышка эпидемии. По крайней мере, можно уверенно говорить об ухудшении санитарно-эпидемиологической и экологической обстановки", - солидарны с жителями общественники.

По словам проверяющих, обстановка на участке выглядит так: отходы принимают прямо у федеральной трассы. На территории груда больших контейнеров, заполненных дурнопахнущим мусором, рядом ангар с дымовой трубой, где неквалифицированные мигранты роются в отходах. Сама территория захламлена строительным мусором и автомобильными покрышками. Кроме того, на участке расположены различные емкости, судя по всему, содержащие дизельное топливо. По мнению экологов, его происхождение также вызывает вопросы, а само соседство высыхающего на жаре мусора и большого количества топлива в пределах населенного пункта в случае пожара может привести к настоящей катастрофе.

Материалы проведенной проверки общественники намерены передать в правоохранительные и надзорные органы.