2,9 миллиарда рублей планируется потратить на объекты водоснабжения в Ленинградской области до конца года. На эти средства капитально отремонтируют 62 км сетей водоснабжения и 1,4 км сетей водоотведения, три водоочистных сооружения, пять артезианских скважин и канализационную насосную станцию, сообщает правительство Ленобласти.

В настоящее время работы по капитальному ремонту, строительству, реконструкции (в том числе проектно-изыскательные) ведутся на 108 объектах. К концу года завершится первый этап реконструкции комплекса водозаборных и водоочистных сооружений Бокситогорска,  подобные объекты в поселках Мельниково и Каменногорск выйдут на пуско-наладку. В финальной стадии находятся работы по установке обеззараживающей системы водоснабжения - ультрафиолетовой очистке - в Рощино, Любани, Приозерске.

Кроме этого, проведены конкурсные процедуры на разработку проектно-сметной документации по строительству водозаборных и водопроводных сооружений в деревне Иссад и поселка Аврово в Волховском районе.

По данным правительства Ленобласти, в настоящее время в реогионе 95 организаций обеспечивают централизованное водоснабжение, 94 – водоотведение. В Ленобласти работает 848 водозаборов, большая часть из которых берет воду из подземных источников, 481 водопроводная станция. Общая протяженность водопроводных сетей составляет порядка 5 тысяч километров. Также в области функционируют 560 канализационных насосных станций, 267 канализационно-очистных сооружений. Общая протяженность канализационных сетей – 3,8 тысячи километров.