Роспотребнадзор в понедельник, 14 мая, сообщил, что благоприятные климатические условия в России способствуют активизации клещей, являющихся переносчиками различных инфекционных заболеваний.

Как сообщили корреспонденту 47news в пресс-службе ведомства, по состоянию на 11 мая в медицинские организации обратились более 52 тысяч пострадавших от укусов клещей. Таким образом, за неделю количество обратившихся выросло более чем в 2 раза.

Наибольшее количество обратившихся по поводу укусов клещей зарегистрировано в Кемеровской, Иркутской, Свердловской областях, Санкт-Петербурге и Алтайском крае.

В каждом субъекте Российской Федерации открыты пункты по приему и проведению исследований клещей на предмет их зараженности вирусом клещевого вирусного энцефалита и боррелиями.

На сегодняшний день в субъектах Российской Федерации от заболеваний, разносимых клещами, привито более 1,7 млн. человек.

На 11 мая 2018 г. в Российской Федерации зарегистрировано 5 случаев заболевания клещевым вирусным энцефалитом и 87 случаев заболевания клещевым иксодовым боррелиозом.

Случаев заболевания моноцитарным эрлихиозом и гранулоцитарным анаплазмозом человека не зарегистрировано.