47news показывает, как женщина, считающая себя невестой сына губернатора Полтавченко, сообщала о заминировании метро с таксофона.  

В распоряжении 47news оказалась видеозапись с камер видеонаблюдения на Невском проспекте, на которых видно, как женщина совершает звонок с таксофона. Как выяснили потом полицейские, она сообщала о заминировании очередной станции метро. Судя по кадрам, перед звонком она чувствует себя непринужденно. Набирая номер, начинает совершать телодвижения сродни смеси аэробики и танца.

По данным 47news, когда женщину задержали, она рассказала, что является невестой сына губернатора Петербурга Георгия Полтавченко. Как говорят, её внимательно выслушали, но на веру слова не приняли.

Как сообщала Фонтанка.ру, 11 мая во Владимирском соборе Петербурга сотрудники Центра "Э" ГУ МВД задержали 42-летнюю Анну Бахтинову. По мнению полиции, женщина причастна к майским звонкам в дежурную часть полиции с установленных на Невском проспекте таксофонов. Тогда женский голос сообщал о готовящихся террористических актах в метрополитене. Чаще всего упоминалась станция "Невский проспект". Серия звонков началась 1 мая и закончилась 9-го.

Известно, что Анна Бахтинова имеет отношение к церкви. В 2000-х годах Анна трудилась в организации "Паломнический центр". Он учрежден отделом внешних церковных связей РПЦ и осуществляет свою деятельность по благословению патриарха Кирилла. После Бахтинова  работала помощником выпускающего редактора в православном информационном агентстве "Русская линия". Телефонный терроризм Анна объяснила благими намерениями. Она якобы заранее приехала в Петербург из Москвы для участия в акции "Бессмертный полк" и, ведомая внутренним голосом, предпринимала посильные попытки спасти пассажиров.