Общая атмосфера между ЕС и Россией повлияла на развитие отношений между Финляндией и Россией, но не привела их к краху, рассказал посол России в Финляндии Павел Кузнецов в интервью газете Helsingin Sanomat, передает РИА Новости.

По словам Кузнецова, атмосфера, сложившаяся в настоящее время между Евросоюзом и Россией, повлияла на развитие финско-российских контактов на всех уровнях. При этом Кузнецов отметил, что "добрососедские отношения и взаимопонимание между Россией и Финляндией, которые были достигнуты за последние десятилетия, не привели к краху двусторонних отношений". По словам посла, наши страны могут обсуждать спорные темы, по которым нет единой позиции, что не мешает сотрудничеству. В качестве примера Кузнецов привел развитие крупных проектов, таких, как газопровод Nord Stream АЭС Ханхикиви-1.

Посол также отметил, что, по его мнению, несмотря на нынешний сложный период, "отношения между Россией и всеми государствами-членами ЕС будут строиться из потребностей каждого партнера, а не из геополитических игр, которые часто создаются за пределами нашего континента".