С приходом весны вновь активизировались мошенники, предлагающие доверчивым гражданам получить несуществующие выплаты и компенсации - предупреждает антивирусная компания "Доктор Веб". С недавних пор злоумышленники взяли на вооружение новые способы привлечения жертв.

Схема, которой пользуются жулики, такова: по электронной почте рассылается спам, в котором потенциальным жертвам предлагают получить компенсацию за якобы переплату за какие-либо предоставляемые ему услуги - коммунальные, медицинские, страховые. Для этого требуется по присланной ссылке перейти на сайт и ввести в специальном поле свои данные (например, номер пенсионного страхового свидетельства или паспорта), чтобы узнать, какие выплаты и в каком размере вам причитаются. Независимо от того, какие данные будут введены (можно забить любую комбинацию цифр), ответом будет сообщение о том, что выплаты вам полагаются, причем на довольно крупную сумму. Однако для того, чтобы якобы эти деньги вывести, мошенники требуют с жертвы небольшую сумму для "доступа к базам данных". Доверчивый посетитель, который эту оплату произведет, в итоге никаких денег, конечно, не получит.

Как отмечает "Доктор Веб", с недавних пор мошенники стали задействовать 
новый канал привлечения посетителей: жульнические ресурсы стали рекламироваться при помощи массовых СМС-рассылок и сообщений в мобильных мессенджерах. На веб-страницах по ссылкам, расположенным в этой рекламе, размещен текст (причем с кучей ошибок), в котором сообщается о возможности получить компенсацию - далее см. схему выше.

Также пользователей предупреждают об участившихся случаях почтовых рассылок, используя которые злоумышленники перенаправляют получателей на фишинговые и жульнические сайты с использованием сервисов онлайн-календарей. Такое сообщение обычно содержит приглашение на некое бесплатное мероприятие, для подтверждения участия в котором предлагается отметиться в таблице, размещенной - например, на сайте публичного сервиса "Google Календарь". При переходе же по ссылке вас перенаправляют на мошеннический или фишинговый сайт, собирающий конфиденциальную информацию посетителей.

Пользователей призывают не доверять сомнительным интернет-ресурсам, которые предлагают получить легкие деньги, и с осторожностью переходить по ссылкам, полученным с незнакомых адресов.