Российские оборонные структуры попали в последний санкцонный список США из-за того, что готовили сирийские и иранские расчеты ПВО, а также помогали Северной Корее оборудованием для работы спутников-разведчиков, пишет "Коммерсант".

Напомним, уведомление о введении новых санкций Госдепартамент США разместил в Федеральном реестре в среду, 9 мая. Среди попавших в список российских структур - учебный центр зенитных ракетных войск в Гатчине и любое его подразделение. Всего в списке - 28 структур, среди которых 18-й Центральный научно- исследовательский институт Минобороны в Курске, Конструкторское бюро приборостроения в Туле, 183-й гвардейский зенитный ракетный полк, Научно-производственный концерн "БАРЛ".

Ранее сообщалось, что причиной санкций стало нарушение национального законодательства США о нераспространении оружия массового уничтожения. Как уточняет "Коммерсант", в частности, 11-й учебный центр зенитных ракетных войск сотрудничал по части расчетов ПВО с Ираном, а 183-й зенитный ракетный полк — с Сирией. Конструкторское бюро приборостроения (КБП), по данным источников издания, попало в список за реализацию контракта на поставку в Сирию комплексов ПВО "Панцирь-С1", концерн БАРЛ — за поставку комплектующих для северокорейских спутников-разведчиков, а 18-й ЦНИИ Минобороны — за разработку спецоборудования, которое позволило КНДР кодировать спутниковые сигналы.