Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области признал банкротом ООО "Выборгская лесопромышленная корпорация", подконтрольное осуждённому алкогольному магнату и экс-сенатору Александру Сабадашу.

Согласно документам суда, решение признать Выборгскую лесопромышленную корпорацию (ВЛК) банкротом было принято 5 апреля. В отношении компании открыто конкурсное производство сроком на шесть месяцев. Конкурсным управляющим утвержден Николай Власенко.

ВЛК обратилась в арбитраж о признании себя банкротом в июне 2015 года. Позже в реестр требований к корпорации были включены требования 12 кредиторов с общей суммой задолженности в 14,6 миллиарда рублей. Среди них требования ОАО "Выборгская целлюлоза", банков "Таврический" и ВТБ. При этом рыночная стоимость активов ВЛК составляет 7 миллиардов рублей.

Согласно данным "Спарк-Интерфакс", у ООО "ВЛК" три владельца. У кипрских компаний "Анмелион энтерпрайзис Лтд" и "Аспиант холдингз Лтд" - по 5%, а ещё 90% у Николая Рыжкова, который в прошлом был совладельцем другого актива Сабадаша — водочного завода "Ливиз".

 Однако не является секретом, что ВЛК относится к активам авторитетного бизнесмена Александра Сабадаша. В августе 2003 года Сабадаш стал сенатором от Ненецкого автономного округа, а в июне 2006 года был впервые в истории Совета Федерации уволен за предпринимательскую деятельность, не совместимую со статусом парламентария.

 В марте 2015 года Гагаринский суд Москвы признал Сабадаша виновным в попытке хищения из государственного бюджета 1,87 миллиарда рублей путем незаконного возмещения НДС. А летом того же года было возбуждено дело о выводе средств из банка "Таврический", в результате которого кредитная организация лишилась 31 миллиарда рублей. Иск "Таврического" на 189 миллионов рублей был удовлетворен. Сам Сабадаш свою вину не признаёт.

В марте 2017 года появилась информация о том, что ВЛК — одна из крупнейших компаний-производителей биотоплива в Европе - приостанавливает производство. Но она не получила  подтверждения.