В Лужском районе Ленинградской области сержант решил прикурить от взрывпакета и погиб на глазах сослуживцев. Трагедия произошла во время празднования компанией Дня Победы в одном из местных кабаков.

Как стало известно 47news, около полуночи с 9 на 10 мая рядом с кафе "В Дрова" на проспекте Урицкого, 79а в Луге, предположительно, на имитационном взрывпакете подорвался 20-летний младший сержант Владимир Ушаков, служивший в мотострелковой части №29760 Западного военного округа, дислоцированной в Луге. У погибшего зафиксирована обширная рана лица.

По предварительным данным, боец праздновал в кафе День Победы с сослуживцами. За столом сидело как минимум 5 человек. Компания вышла на улицу покурить. Есть вероятность, что сержант хотел прикурить от взрывпакета и поджёг шнур, но бросить не успел. Об этом говорит то, что наибольшие повреждения зафиксированы в районе нижней челюсти.

Отметим, что имитационный взрывпакет - это пиротехническое средство, предназначено для имитации разрывов мин снарядов, гранат и бомб. Есть версия, что военнослужащий принёс его с учений. Как отметил в разговоре с 47news один из опытных военнослужащих одной из лужских частей: "Раньше взрывпакеты были меньшей мощности - только пальцы отрывало".

Про ныне усопшего известно, что он родился в посёлке Буреть Иркутской области. Служил по контракту, был заместителем командира взвода. По данным 47news, опрошена его подруга. Изымаются видеозаписи с камер видеонаблюдения.

Известно, что в десять вечера в кафе "В Дрова" заезжал наряд военной полиции в рамках профилактического рейда.

В пресс-службе Западного военного округа на звонок 47news не ответили.