В рамках празднования 73-й годовщины Дня Победы в Великой Отечественной войне танк ИС-3 – участник Берлинского Парада Победы 1945 года, представлен среди других легенд Второй мировой войны в статичном показе вооружения и военной техники на Дворцовой площади.

Как в среду, 9 мая, сообщили корреспонденту 47news в пресс-службе ЗВО, ИС-3, представленный в День Победы в Санкт-Петербурге, был выпущен в апреле 1944 года эвакуированным в годы войны на Урал заводом имени Кирова. Затем боевая машина вошла в состав 2-й гвардейской танковой армии, которая в парадном строю прошла по центральной улице Берлина в 1945 году.

Весной этого года танк прошел техническое обслуживание в ремонтно-восстановительном подразделении Западного военного округа в Ленинградской области. Специалисты-ремонтники произвели капитальный ремонт силовой установки, восстановили пришедшие в негодность механизмы ходовой части, заменили все технические жидкости и аккумуляторные батареи, отрегулировали приводы органов управления.

7 сентября 1945 года у Бранденбургских ворот в Берлине состоялся большой военный парад в честь окончания Второй мировой войны. В нём принимали участие союзные войска СССР, США, Англии и Франции.

После прохождения перед трибуной с высшими чинами пеших колонн начался проезд бронетехники. Первыми появились 24 танка и 30 бронемашин английской 7-й танковой дивизии. Далее – французская колонна: 6 средних танков, 24 бронетранспортера и 24 бронемашины 3-го егерского полка и 1-й бронетанковой дивизии. Следом американская колонна: 32 танка и 16 бронемашин из 16-й мотомеханизированной кавалерийской группы.

Завершали парад 52 тяжелых советских танка ИС-3 из 2-й гвардейской танковой армии. Свидетель парада английский бригадный генерал Фрэнк Хаули позднее написал в своих мемуарах: "Русские превзошли всех – оглушительно скрежеща гусеницами, по бетону шоссе мимо трибуны проследовали гигантские танки "Иосиф Сталин". По сравнению с ними на улице как бы всё уменьшилось в размерах. Держа строй, танки проехали мимо, жерла их мощных пушек дырявили небо".

Пройдя остаток службы в Ленинградском военном округе, танк занял своё место на постаменте одной из воинских частей Западного военного округа во Владимирской области.

На Дворцовой площади в Санкт-Петербурге легендарный танк можно будет увидеть до 12 мая.