Майские указы 2.0 Кремль решил отредактировать самостоятельно. Обитателям Белого дома и глазочком не дали заглянуть в расплывчатый 2024 год. Как быстро богатеть и как долго жить, знают лучше в Администрации президента.

Владимир Путин 7 мая прожил в темпе аллегро, то есть бодро. В полдень он в четвёртый раз принял присягу президента, в 14:20 внёс кандидатуру Дмитрия Медведева на пост премьера, а в 17:00 на сайте Кремля появился новый майский указ о целях и задачах развития страны до 2024 года. То есть диапазон вполне Мюнхгаузеновский: утром — разгон облаков и установление хорошей погоды, а днём — подвиг.

Шестнадцать пунктов нового майского — шестнадцать причин для недосыпа российского чиновника на ближайшие шесть лет. Именно по этим пунктам будут спрашивать в первую очередь, ими будут тыкать, их будут вворачивать в программные речи и отчёты. А если кратко, то приказано жить дольше нынешнего — продолжительность жизни повысить с нынешних 72,5 до 78 лет. Бедных сократить вполовину. Бизнесу сконцентрироваться на технологических инновациях. На мировой арене поработать локтями и войти в топ-5 экономик. А также покончить со свальным грехом — все нелегальные свалки в российских городах, выявленные на 1 января, должны быть ликвидированы.

По факту, поручения даны правительству. Оно расформировано, но очертания обновленного состава кабинета министров уже видны. Дмитрий Медведев назвал кандидатов на должности вице-премьеров в Государственной Думе. Принципиально новых людей в руководстве не замечено. Но потери есть. И их, естественно, заметили. Среди кандидатов в вице-премьеры не оказалось Игоря Шувалова, Аркадия Дворковича, Дмитрия Рогозина, Сергея Приходько и Александра Хлопонина. Трендовое слово "новичок" в правительственном контексте закрепилось за Максимом Акимовым (транспорт и связь), Алексеем Гордеевым (сельское хозяйство), Юрием Борисовым (ОПК), Татьяной Голиковой (соцполитика и здравоохранение) и Константином Чуйченко (руководитель аппарата правительства).

В остальном же — движение однородных личностей по сообщающемуся сосуду кабинета министров. Разве что предложение Медведева на должность строительно-регионального вице-премьера Мутко породило депутатский смех. Но в данном случае хохот был знаком согласия. Под внешними обстоятельствами парламентарии, как и Медведев, решили не прогибаться. А формально посмеялись депутаты вовсе не над Мутко, а над Медведевым.

О начале работы над подготовкой новых майских указов Владимир Путин объявил еще в марте и еще до выборов. 47news точно знает: редакция May 2.0 готовилась экспертным управлением президента. Управление, возглавляемое Владимир Симоненко, является подразделением администрации президента. В свою очередь, автором первой редакции указов было непосредственно правительство. Именно в недрах этого исполнительного органа готовились цифры и выкладки, курс на которые обозначил лидер в мае 2012 года. Таким образом, те министры (среди которых, как и сегодня, были и прочно сидящие в своих креслах старожилы, и транзитёры, и кандидаты на вылет) по сути, сами устанавливали себе планку, которую готовы были взять. Отсюда и скрупулёзность в деталях и цифрах: первый майский пакет — это 11 указов из 2018 поручений. Результат работы экспертного управления — общие мазки и жесты в сторону генерального направления.

Работа не из разряда неподъемных. А результат напоминает больше лозунги-цели, а не то, что сегодня принято называть дорожной картой. В принципе, если бы новый указ вновь пообещал каждой российской семье по квартире или полную очистку земной орбиты от космического мусора, ничего бы не изменилось. Другое дело, кто ставит задачи, а кто их выполняет. И не так уж важен процент новой крови в правительстве и сила наследственных признаков. Процедурно оно будет поменяно, а по факту Кремль уже в предзачине отказал Белому дому в праве пошурупить на предмет ключевых целей и задач на шестилетку.

Дмитрий Медведев уже представлял Виталия Мутко как кандидата в вице-премьеры - не строительные, а спортивно-туристические. Делал он это в октябре 2016 года как раз перед президентом Путиным. Безусловно, президент прекрасно знал, кто такой Виталий Леонтьевич, и был в курсе анекдотов, с ним связанных. Но церемониал был соблюдён. В течение двух минут Медведев перечислял заслуги экс-министра спорта и объяснял, почему он достоин стать вице-премьером. Сойти до шуток, как в эпизоде с депутатами, премьер себе не позволил.

Когда будущий премьер Медведев был еще президентом, в адрес своего американского коллеги он произнёс фразу: "Барак, отдыхай". Судя по всему, не напрягаться правительству советуют и в АП.

 

Александр Калинин
47news