Эксперты назвали пять вакансий в Ленобласти с самой высокой заработной платой. Больше всего хотят платить риелторам в Кировске, следует из аналитического отчета компании HeadHunter по Северо-Западу.

Так, на первом месте топ-5 самых прибыльных вакансий в Ленобласти в мае находится позиция специалиста по загородной недвижимости в Кировске. Работодатель предлагает интересную и творческую работу с доходом до 180 тысяч рублей в месяц до вычета налогов, а от кандидата требует желание работать, развиваться и достойно зарабатывать. Среди требований - уметь слушать, уметь говорить, вежливость и нацеленность на результат.

Второе место рейтинга занимает вакансия стоматолога-ортодонта в Гатчине с доходом от 100 тысяч рублей в месяц на руки. Кандидат должен обладать опытом работы от трех лет и сертификатом, а также быть готовым к плотной записи.

На третьем месте - автослесарь, которого ждут на работу в поселке Красный Бор. Специалисту с образованием по специальности обещают платить от 100 тысяч рублей на руки. В обязанности входит диагностика и ремонт двигателей внутреннего сгорания грузовых автомобилей отечественного и импортного производства, а также диагностика и ремонт топливной аппаратуры. Кандидатов предупреждают о сменном графике 3/3.

Четвертое место занимает вакансия торгового дома "Вимос", который ищет директора филиала в Выборге на зарплату 80 тысяч рублей до вычета налогов. В обязанности специалиста, например, будет входить управление торговой базой, организация, контроль и координация хозяйственной деятельности. От кандидата на должность требуют высшего образования, опытом работы в данной сфере, водительских прав и обязательного наличия своего автомобиля.

На пятом месте рейтинга позиция автомеханика во Всеволожске, котрому обещают доход от 50 тысяч до 120 тысяч рублей на руки. Автоцентр от кандидатов требует пунктуальности, ответственности и коллегиальности, а также знания устройства и конструктива автомобилей, опаты работа от пяти лет и навыков по развал-схождению. В обязанности специалиста входит ремонт и обслуживание автомобилей по граифку 3/3 с 8:50 до 21:00.

В целом, по словам экспертов, за последний месяц число вакансий в Ленобласти увеличилось на 40%.

По данным исследования, уровень конкуренции в Ленинградской области после ощутимого подъема в марте постепенно начинает снижаться. Показатель hh.индекса (количество резюме на одну вакансию) в апреле равнялся 4,8 п.: на одну вакансию в среднем претендовали пять соискателей. Но уровень конкуренции среди специалистов из сфер "Искусство, развлечения, масс-медиа", "Спортивные клубы, фитнес, салоны красоты" и "Высший менеджмент" в два и более раза превышает норму.

Остро не хватает областным работодателям кандидатов из профобластей "Страхование", "Банки, инвестиции, лизинг", "Медицина, фармацевтика", "Инсталляция, сервис", "Туризм, гостиницы, рестораны", "Маркетинг, реклама, PR", "Рабочий персонал" и "Продажи".

Больше всего предложений о работе в Ленинградской области сосредоточено в сферах "Продажи" (45% от общего числа вакансий), "Производство" (14%) и "Начало карьеры, студенты", "Рабочий персонал, "Банки, инвестиции", "Административный персонал (по 12%). Что касается соискателей, то большую часть на hh.ru составляют резюме от специалистов в областях "Продажи" (17%), "Начало карьеры, студенты" (15%) и "Производство" (13%).

Средняя предлагаемая в вакансиях на hh.ru зарплата в апреле в Ленинградской области составила 34 тысяч рублей. В то же время средние зарплатные ожидания соискателей находятся на уровне 39 тысяч рублей.