Кандидат в премьер-министры РФ Дмитрий Медведев, который приехал в Госдуму для консультаций с парламентскими фракциями, на встрече с единороссами озвучил предполагаемый им состав будущего правительства, сообщает Интерфакс.

"Предполагается, что если такая поддержка (Госдумы - ред.) будет получена, то первым заместителем председателя правительства мог бы стать Антон Германович Силуанов. (. . .) Что касается Антона Германовича, он, естественно, должен будет заниматься в этом случае экономикой и финансами, при этом сохраняя возможности в рамках министерства финансов", - сказал Медведев.

На пост вице-премьера по линии оборонно-промышленного комплекса страны Медведев предложил замминистра обороны Юрия Борисова. Ранее названный пост занимал Дмитрий Рогозин.

В качестве своего заместителя, курирующего культуру и спорт, Медведев предложил кандидатуру Ольги Голодец. В предыдущем составе правительства Голодец занимала пост зампредседателя правительства по социальным вопросам.

Вице-премьером по вопросами соцполитики, трудовых отношений, пенсий и здравоохранения может стать глава Счетной палаты Татьяна Голикова, сказал Медведев.

Дмитрий Козак мог бы остаться в новом правительстве и заняться вопросами промышленности и энергетики, сказал кандидат в премьер-министры.

В свою очередь курировавшего спорт, туризм и молодежную политику Виталия Мутко Медведев видит вице-премьером по вопросам строительства.

"Ещё одна интересная идея (. . .). Есть предложение по назначению вице-премьером Виталия Леонтьевича Мутко, чтобы он занялся вопросами строительства", - сказал Медведев.

Бывший замглавы аппарата правительства Максим Акимов мог бы стать вице-премьером по развитию транспорта, связи, цифровой экономики, сказал Медведев.

По его словам, "таким важным направлением, как сельское хозяйство, в должности заместителя председателя правительства мог бы заняться Алексей Васильевич Гордеев".

На должность руководителя аппарата правительства Медведев предложил кандидатуру помощника президента - начальника Контрольного управления Константина Чуйченко. Ранее этот пост занимал Сергей Приходько.