На помощь кошке, застрявшей на высокой елке во Всеволожском районе, пришла спасатель из ПСО "Эксремум". Девушка забралась на дерево и, проведя психологическую беседу с животным, спустила кошку на землю. Но спасению предшествовали два часа подъема.

Когда спасатель Татьяна Скородумова с напарницей приехали во Всеволожск по звонку местных жителей, выяснилось, что кошка выбрала одну из самых высоких елей в округе - высотой около пяти метров.

"Мужья заявительниц привезли раскладную лестницу метров пять, хотя это помогло несильно. На толстом стволе несколько минут пришлось закидывать веревки, чтобы образовать петлю. Затем еще минут 20 я скакала на окончании лестницы, пытаясь сдвинуть петли так, чтобы они не съезжали обратно при нагрузке, и отгоняла пораженческие мысли", - рассказывает о спасении животного спасатель на своей странице "ВКонтакте".

Так как кошка сидела почти у самой верхушки ели, то подъем, который осложнялся ветками и смолой, занял около двух часов.

"Серо-полосатая очень пушистая кошка не сидела без дела. Она жаловалась постоянно, иногда мыла ногу, видимо готовилась встречать меня во всей красе. Доползла до кисы. Киса внимательно смотрела, мяукала, я ей обещала златые горы, отвлекая от маячившего выше продолжения ствола. Киса повелась и дождалась, пока я закреплюсь получше, а потом я ее взяла за шкирку и притянула к себе. Киса была несколько ошарашена столь бесцеремонным обращением, но почесушки и поглаживания напомнили ей о том, что она ж тут не зря, она же страдает столько времени, а потому горестно уткнувшись мне в подмышку "зарыдала" жалобно замяукала", - пояснила Татьяна Скородумова.

После этого спасатель "быстро подтянула сумку и запихнула туда кошку".

Операция по спасению закончилась успешно - сумку с животным транспортировали вниз, а за ней спустилась и бесстрашная спасительница. "Кошку отправила вниз, затем спустилась сама, думая про себя, что если эта чертова веревка застрянет не дай бог в этой чертовой елке, тут и останется. Но нам повезло и все закончилось успешно", - резюмировала спасатель ПСО "Экстремум".