Главным судном праздника выпускников Петербурга и Ленинградской области  "Алые паруса" в восьмой раз подряд станет шведский бриг "Tre Kronor af Stockholm".

Премьер-министр Дмитрий Медведев 30 апреля подписал распоряжение, разрешающее "Трем коронам" разовый проход парусника по реке Нева под флагом королевства Швеции. Зайти в Петербург иностранный парусник должен в июне 2018 года. Судно примет участие в культурной программе общегородского праздника выпускников "Алые паруса" после пограничного и таможенного контроля.

"Tre Kronor af Stockholm" традиционно проходит под алыми парусами в праздник выпускников по акватории большой Невы между Троицким и Дворцовым мостами. Эти воды являются внутренними водами РФ. А граница между рекой и морем в Петербурге проходит по Благовещенскому мосту.

Праздник выпускников "Алые Паруса" в 2018 в Петербурге пройдет в ночь с 23 на 24 июня 2018 года. Скорее всего, он будет иметь латиноамериканский колорит, ведь днем ранее в Петербурге состоится матч чемпионата мира по футболу между Бразилией и Коста-Рикой. Выход в Неву парусника под алыми парусами — заключительный этап праздника. Судно изображает сказочный галиот "Секрет" из повести-феерии Александра Грина.