На территории России несколько часов не доступен Telegram, с аналогичными проблемами 29 апреля столкнулись пользователи по всему миру.

По данным сервиса Downdetector, сбой в работе мессенджера произошел в два часа ночи. Сервис зафиксировал проблемы с обменом сообщениями у 27% пользователей, 72% пожаловались, что Telegram не подключается вовсе. Вместе с Россией оффлайн оказалась Израиль, Дания, Украина, Белоруссия, Польша, Соединенные Штаты.

По славам Павла Дурова, неполадки с его мессенджером коснуться в основном пользователей в Европе. Однако с натиском Роскомнадзора на Telegram в России они не связаны. 

"Серьезный перегрев в одном из кластеров серверов Telegram может вызвать некоторые проблемы с подключением для европейских пользователей в течение следующих нескольких часов. Извините за неудобства, проблема решается", – написал он в своем Twitter. За семь часов, которые прошли после его предупреждения, реанимировать мессенджер всё ещё не удалось. 

Роскомнадзор ранее прокомментировал критику профессионального сообщества в отношении способов блокировки мессенджера, которые повлекли за собой сбой в работе различных сервисов и сайтов.

Операторы связи приступили к блокировке Telegram 16 апреля. Также Роскомнадзор начал блокировку IР-адресов подсетей Amazon и Google, которые Telegram использует для работы мессенджера.