Горы мусора разместились прямо за обочиной Мурманского шоссе, буквально под информационным щитом ответственного за федеральные трассы ФКУ Упрдор "Северо-Запад".

Волонтеры экологической лаборатории общественного контроля Ленинградской области обнаружили очередную свалку на пятнадцатом километре Мурманского шоссе. Как пошутил руководитель лаборатории Сергей Грибалёв, место свалки буквально анонсирует большой информационный щит ФКУ Упрдор "Северо-Запад".

photo_2018-04-28_11-16-01.jpg независимая эколаборатория

"На свалке большое количество строительного мусора, бытовых отходов, автопокрышек, пластиковые запчасти автомобилей, использованные лампы. Видны следы активного сжигания мусора. А для контролирующих органов, обычно так долго ищущих собственников земельных участков, мы специально сфотографировали квартальный столбик", - отметил он.

Свалка находится за пределами полосы отвода автодороги федерального значения Р-21 "Кола" Санкт-Петербург — Петрозаводск — Мурманск — Печенга — граница с королевством Норвегия. Она размещена на трех участках, имеющих разных собственников, в том числе сданных в аренду коммерческому предприятию.

photo_2018-04-28_11-16-05.jpg независимая эколаборатория

Эколог добавил, что не найдя на официальном сайте областного комитета госэконадзора информации об анонсированной в прошлом году карте свалок, он позвонил на стационарный телефон "Зелёной линии".

photo_2018-04-28_11-16-14.jpg независимая эколаборатория

"Но там просто сработал автоответчик. Тогда мы воспользовались мобильным телефоном "Зеленой линии" и узнали, что у комитета нет сайта с картой свалок. В результате у нас приняли жалобу по старинке, записав ее координаты в журнал. Не буду вспоминать многочисленные анонсы комитета, так до конца и не воплощенные в жизнь, скажу лишь, что интерактивная карта свалок была бы мощным информационным оружием в борьбе с несанкционированным сбросом мусора", - считает эколог.

В ФКУ "Упрдор "Северо-Запад" сообщили, что ранее подрядная организация, обслуживающая данный участок автодороги, перекопала въезд к свалке и восстановила существующий откос земляного полотна дороги. Однако после этого неизвестные  начали сваливать мусор на откос земполотна, тем самым восстановили проезд к несанкционированной свалке. В настоящее время ФКУ Упрдор "Северо-Запад" уже дано поручение подрядной организации установить на месте съезда барьерные ограждения, чтобы исключить возможность проезда.